Сломали график! «Динамо-Алтай» победил «Южный Урал» в гостевом матче регулярки ВХЛ (2:1)

К этому матчу хозяева подошли в тройке лидеров турнирной таблицы с четырьмя победами подряд и, возможно, уверенностью в том, что уж новичок чемпионата ВХЛ им проблем не доставит.

«Динамо-Алтай», в свою очередь, шел по графику, чередующему победы и поражения. И этот график позволил барнаульцам набрать 7 очков в шести матчах и даже некоторое время побывать в зоне плей-офф на 16-м месте. Матч с «Южным Уралом» стал для барнаульцев вторым гостевым после голевой перестрелки с «Омскими Крыльями» (5:8) в первом матче сезона, но с тех пор наши парни уже «обжились» в новой для себя лиге и набрались, как показывает практика, ментального опыта в избавлении от комплекса того самого новичка, который будет раздавать очки направо и налево. И сегодня гости сломали график «победа/поражение», переиграв «Южный Урал» со счетом 2:1!

Первый период матча подтвердил, что новички ВХЛ проходят по категории «наглецы». При общем игровом преимуществе южноуральцы не смогли открыть счет. Несколько раз отлично сыграл наш голкипер Вадим Никитин, а команда в целом выглядела заряженной на борьбу. Под нашими парнями буквально плавился лёд (недаром статистика силовых приемов в первые 20 минут - 3−0 в нашу пользу).

Всё-таки хозяева открыли счет через минуту после начала второго периода. Вадим Никитин отразил первый бросок Кирилла Жукова, но с добивания нападающий всё-таки отличился 1:0. Но через пять минут барнаульцы показали, что не зря занимают второе место в лиге по реализации большинства: получив во второй раз в матче преимущество «5 на 4», капитан Александр Ремов поставил точку в голевой комбинации, забросив третью шайбу в сезоне - 1:1.

А за минуту до второго перерыва динамовцы заставили замолчать зрителей во дворце спорта «Юбилейный». Барнаульцы вышли вперед после броска Никиты Миллера (это его четвертая шайба в сезоне) с передачи все того же Ремова - 2:1! Третий период и вовсе остался за «Динамо-Алтаем», пусть в нем и не было больше результативных атак. И даже замена вратаря на полевого игрока за минуту до финальной сирены Орску не помогла. Победа за Барнаулом!

Уральское турне «Динамо-Алтая» продолжится во вторник. 26 сентября в 21:00 по барнаульскому времени команда сыграет в Челябинске с «Челметом».

«Южный Урал» (Орск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:2 (0:0; 1:2; 0:0)

ХК «Южный Урал»: Кузмаул; Папст - Степанов, Маклозян - Мингалеев (А)- Шабловский; Жлоба - Сафонов, Фурса - Литвинов (К) - Кузнецов; Ванин - Жуков, Мыльников (А) - Зимин - Силантьев; Тимченко - Десятков, Путилов - Пензин - Мурашов.

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Редков - Миллер; Клещенко - Гончаров, Караваев - Тютчев - Каргин; Бугаев (А) - Анохин, Неволин - Шумилов - Сироткин; Нечитайло - Фёдоров, Тютюнников - Кокшаров - Шапорев.

Главные судьи: Александр Отмахов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Николай Кордюков

Шайбы: Жуков (Литвинов), 21:06 - 1:0. Ремов (Неволин), 27:03 - 1:1 (бол.). Миллер (Ремов), 38:50 - 1:2.

Броски: 47−45; Броски в створ: 28−24; Голы: 1−2; Вбрасывания: 26−24; Блокированные броски: 10−11; Силовые приемы: 1−4; Отборы: 2−5; Потери: 4−2; Перехваты: 4−3 Штраф: 6−6.