Команды Алтайского края стали серебряными призёрами первенства Сибири и завоевали три командные путёвки на первенство России

Команды Алтайского края стали серебряными призёрами первенства Сибири и завоевали три командные путёвки на первенство России Команды Алтайского края стали серебряными призёрами первенства Сибири и завоевали три командные путёвки на первенство России

С 12 по 14 сентября в городе Ленинске-Кузнецком на базе спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастики имени Инннокентия Ивановича Маметьева состоялось командное первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике в двух возрастных группах среди юношей и в двух - среди девушек.

В соревнованиях участвовали около 150 лучших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв. Команды спортсменов, занявшие 1−2 места среди девушек и 1−3 места среди юношей, получали путёвки на первенство России.

Наши спортсмены участвовали в соревнованиях юниоров 14−17 лет и юниорок 13−15 лет, а также девушек 11−12 лет. И везде заняли второе место вслед за сборными Кемеровской области.

В составе юниорской команды выступали Сергей Жабин, Роман Зеленовский, Кирилл Пузиков, Илья Силин, Дмитрий Семёнов, Илья Брылин. Все шестеро - воспитанники барнаульской СШОР по спортивной гимнастике Сергея Хорохордина.

В команде юниорок Алтайского края серебро первенства Сибири завоевали Ксения Кутукова, София Налимова, Маргарита Пузикова, Полина Шмелева (все - СШОР Сергея Хорохордина, Барнаул), Евгения Терёхина (СШ «Заря», Бийск) и Эвелина Алачёва (СШ-1, Рубцовск).

В соревнованиях девушек 11−12 лет спортивную честь региона в составе сборной команды защищали Анна Глинкина (СШ «Заря», Бийск), Элеонора Кармес, Мария Омельченко и Есения Русина (все - СШОР Сергея Хорохордина, Барнаул)