Первая победа на «Шёлковом пути». Хоккеисты «Динамо-Алтая» обыграли новокузнецкий «Металлург» в дебютном домашнем матче ВХЛ

В Барнауле 7 сентября хоккеисты «Динамо-Алтая» провели первый домашний матч регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги против новокузнецкого «Металлурга».

При полных трибунах «Титов Арены» хозяева одержали победу над бронзовым призером прошлого сезона ВХЛ со счётом 4:1!

***

Вы помните, что делали 15 марта 2006 года? Многие алтайские любители хоккея запомнили этот день надолго. Тогда барнаульский «Мотор» на своей площадке уступил воскресенскому «Химику» и завершил сезон Высшей хоккейной лиги. Тот домашний матч стал последним, который профессиональный клуб из Барнаула провёл в подэлитном дивизионе отечественного хоккея.

Теперь пишется новая глава в истории алтайского спорта. Возвращение длилось 17 лет (вы только вдумайтесь 6385 дней). И какой вывеской! Соперник - новокузнецкий «Металлург». Девять сезонов клуб с Кузбасса выступал в Континентальной хоккейной лиге, затем опустился рангом ниже. Этот сезон седьмой для новокузнецкой команды во Всероссийской хоккейной лиге.

Вместе с «Металлургом» в Барнаул прибыл и десант болельщиков. Всего около 50 человек. В фойе «Титов Арены» царила дружеская атмосфера. Местные и гостевые болельщики активно фотографировались и общались друг с другом.

- Болельщикам «Динамо-Алтай» нужно готовиться к тяжёлой борьбе. В ВХЛ нет проходных матчей - силовая борьба на протяжении всего игрового времени. Матч против нашей команды - хороший экзамен для вас, - рассуждали перед матчем болельщики «Металлурга».

Всего первый матч сезона посетили 3800 человек. Трибуны поддерживали динамовцев на протяжении всей игры. С такой поддержкой хозяева не имели права плохо сыграть.

Перед началом встречи прошла церемония проводов бывших игроков «Динамо-Алтая» Владислава Янцена и Виталия Конькова на тренерскую работу. Кстати, оба хоккеиста - воспитанники новокузнецкого хоккея. Многое связывает Барнаул и Новокузнецк. Когда динамовцы выступали в первенстве ВХЛ, новокузнечане были клубом-партнером динамовцев. Главный тренер «Динамо-Алтая» Дмитрий Пархоменко провёл несколько сезонов в составе «Металлурга» как игрок и как тренер. Связаны с новокузнецким хоккеем Вадим Никитин, Денис Лудцев, Семён Шарабарин, Артём Гончаров, Вячеслав Чегошев, Андрей Караваев…

Теперь к матчу. Игроки «Металлурга» с первых минут пытались взять нити игры в свои руки - гости раз за разом штурмовали ворота хозяев. Барнаульцев выручал голкипер Вадим Никитин. Выдержав натиск соперника, хозяева действовали на контратаках. В середине первого периода игрок «Динамо-Алтая» Александр Редков вывел свою команду вперёд - 1:0. Редков стал автором первой заброшенной шайбы «Динамо-Алтай» в домашнем матче регулярки ВХЛ.

Во втором периоде «Кузня» увеличила давление на ворота Никитина. Хозяева действовали вторым номером и в нужный момент воспользовались своим шансом. Никита Миллер забросил вторую шайбу - 2:0, спустя минуту Максим Кицын сократил разницу в счёте - 1:2.

В начале третьего периода хозяева реализовали большинство - 3:1, а на 46-й минуте Александр Ремов установил окончательный счёт в матче - 4:1.

- Получился хороший матч, мы выполнили тренерскую установку. Отрадно, что выстояли в меньшинстве, но хотелось бы больше забивать в большинстве. От игры к игре мы будем прибавлять и постепенно нащупывать свою игру, - сказал после матча Александр Редков, - Спасибо болельщикам за такую сильную поддержку.

Следующий матч хоккеисты «Динамо-Алтая» проведут на домашней площадке 13 сентября против воскресенского «Химика».

OLIMPBET Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шелкового пути

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Металлург» (Новокузнецк) - 4:1 (1:0; 1:1; 2:0)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Ремов (К) - Редков - Миллер, Савельев (А) - Путинцев; Караваев - Тютчев - Каргин, Клещенко - Фёдоров; Неволин - Шумилин - Сироткин, Бугаев (А) - Анохин; Шапорев - Кокшаров - Шумилов, Чегошев - Нечитайло.

ХК «Металлург»: Сухачев; Кицын (К) - Ильин (А) - Чефанов, Люлько - Салахов; Ломако - Хлопотов - Шевченко, Семенеко- Меляков; Сорокин - Платонов - Иванов, Ахияров - Пастухов; Борисенко - Опалев - Астанков, Точилкин.

Шайбы: Редков (Анохин), 11:52 - 1:0. Миллер, 34:10 - 2:0. Кицын (Семенеко), 35:13 - 2:1. Каргин (Караваев), 41:05 - 3:1 (бол.). Ремов (Тютчев), 45:33 - 4:1.

Броски: 39−64 (в створ 23−49)
Вбрасывания: 28−32