Оглушительная стрельба. Алтайские винтовочники-юниоры - лучшие в Сибири

Оглушительная стрельба. Алтайские винтовочники-юниоры – лучшие в Сибири Оглушительная стрельба. Алтайские винтовочники-юниоры – лучшие в Сибири

Первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе среди юниоров до 20 лет проходит в Новосибирске. С 30 августа по 2 сентября разыграли награды в трех видах программы стрелки из пневматической винтовки - в индивидуальных соревнованиях, среди мужских и женских команд и среди смешанных пар. Во всех случаях алтайские спортсмены поднялись на пьедестал. В их активе три золота, три серебра и четыре бронзы.

В мужских командных соревнованиях отличилось алтайское трио Алексей Бобровский, Артём Янов и Иван Кормышев. В золотом медаль-матче стрелки бийской СШ № 1, выступавшие за первую команду Алтайского края, взяли верх над кемеровчанами - 16:6. Бронза в упражнении ВП-90 досталась красноярцам.

Девушки с алтайской пропиской завоевали в командных соревнованиях сразу две медали - серебро и бронзу. Серебряными призерами стали Ирина Терехова, Влада Родина и Анастасия Никитина. Две первых спортсменки воспитанницы барнаульской СПС «Меткий стрелок», а Анастасия Никитина - бийской СШ № 1. В золотом медаль-матче наши девушки уступили кемеровчанкам - 7:17. Вторая команда Алтайского края в составе Марины Маниченко из Барнаула, Софьи Легаевой и Анастасии Болдыревой из Бийска в поединке за бронзу победила команду Томской области - 16:8.

В индивидуальном упражнении ВП-60 лидер алтайских юниоров Алексей Бобровский занял в квалификации первое место, выполнив норматив мастера спорта (выбил 618,3 очка при мастерском нормативе - 618). Интересно, что в финальную восьмерку из квалификации пробились четверо алтайских стрелков - все из Бийска и четверо спортсменов из Кемеровской области.

Весь пьедестал оказался в итоге алтайским: Алексей Бобров вышел победителем, Артём Янов занял второе место, а 11-летний Иван Кормышев сенсационно третье! Ещё один наш стрелок - Игнат Купцов - стал шестым.

В индивидуальных соревнованиях юниорок второе место завоевала Влада Родина из Барнаула В квалификации она, как и Алексей Бобровский, выполнила норматив мастера спорта, попав 617,6 очка (мастерский норматив - 616). Первое место заняла Мария Ткач из Кемеровской области.

Среди смешанных пар убедительную победу одержал алтайский дуэт Алексей Бобровский / Влада Родина, расстрелявший в золотом медаль-матче соперников из Томской области - 16:2.

Отметим, что в соревнованиях смешанных пар в финале участвовали шесть пар. Кроме золота и серебра, разыгрывались две бронзовые медали. Обе они достались нашим землякам: Игнату Купцову/ Ирине Тереховой и Артёму Янову/ Анастасии Никитиной.

Барнаульских стрелков подготовила к первенству СФО тренер Анастасия Озерская, а бийских - Игорь Каменский и Ирина Маслова.

В прикрепленном ниже файле все результаты первенства СФО в стрельбе из пневматической винтовки.