Павел Вяткин победитель, Матвей Пестелев и Злата Мизгирёва - бронзовые призёры юношеского турнира «Будущее России»

Павел Вяткин победитель, Матвей Пестелев и Злата Мизгирёва - бронзовые призёры юношеского турнира «Будущее России» Павел Вяткин победитель, Матвей Пестелев и Злата Мизгирёва - бронзовые призёры юношеского турнира «Будущее России»

C 20 по 26 августа в Сочи на базе Центра развития настольного тенниса ФГБУ «Юг Спорт» проходил турнир Топ-16 среди сильнейших теннисистов Сибири до 14 лет по программе национальной федерации настольного тенниса «Будущее России».

Свои команды к берегам Черного моря прислали семь регионов СФО: Алтайский и Красноярский края, Хакасия, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области.

От нашего региона в соревнованиях приняли участие восемь спортсменов: Прудников Макар (Благовещенка), Пестелев Матвей (Благовещенка), Дойницына Ульяна (Благовещенка), Зубанева Полина (Благовещенка), Вяткин Павел (Барнаул), Ковылина Ульяна (Бийск), Мизгирева Злата (Бийск), Герасимова Алина (Бийск).

В итоге победителем кругового турнира среди юношей со стопроцентным результатом стал Павел Вяткин, выигравший все 15 матчей! Матвей Пестелев завоевал бронзу. Между нашими спортсменами вклинился иркутянин Алексей Коногорский.

В турнире девушек Злата Мизгирева завоевала бронзовую медаль. А победительницей турнира стала Екатерина Волкова из Новосибирска. На втором месте финишировала Варвара Абалмасова из Зеленогорска.

Итоги турнира для нас прокомментировал главный тренер сборной Алтайского края Степан Багиян:

- Во-первых, хотел бы поблагодарить Федерацию настольного тенниса России за принятие программы «Будущее России» по развитию детско-юношеского тенниса. Это позволяет ребятам из отдаленных регионов участвовать в таких конкурентных соревнованиях и в отличных условиях. Результатами нашей команды доволен, хотя были шансы не только у призеров, но и у остальных спортсменов чуть лучше показать себя. Отдельно хочу отметить Макара Прудникова за проявленные на турнире бойцовские и волевые качества! Продолжаем готовиться к насыщенному сезону, а призерам желаю удачи и побед на всероссийском финале в Сочи в декабре 2023-го.