За явным преимуществом. Леонид Кульгускин уверенно выиграл первый старт первенства Сибири и Дальнего Востока

Леонид Кульгускин на сборах в Уфе. Фото: СБР Леонид Кульгускин на сборах в Уфе. Фото: СБР

С 22 по 25 августа на новосибирском биатлонном комплексе проходят старты первенства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по летнему биатлону в двух возрастных группах: юноши и девушки 15−16 лет и 17−18 лет.

Этот турнир традиционно открывает «сибирский сезон» биатлона в его лыжероллерном варианте и как правило собирает очень сильный состав.

На этот раз в соревнованиях принимают участие спортсмены 12 регионов: Новосибирская область, Томская область, Омская область, Кемеровская область, Алтайский край, республика Алтай, Камчатский край, Сахалинская область, Амурская область, Иркутская область, Забайкальский край, республика Бурятия.

Во вторник первый старт соревнований - роллер-гонку среди юношей 17−18 лет на 12,5 км, - выиграл главный фаворит, наш земляк Леонид Кулькускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района. Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник Лилии Кокориной не первый сезон впечатляет своей скоростью и на летних, и на зимних соревнованиях, и уже стучится в двери национальной сборной по своему возрасту (кстати, летом Леонид принимал участие в тренировочном сборе так называемого «Юношеского проекта СБР» и оставил о себе самые лучшие впечатления - Прим. АС).

Вот и в Новосибирске Леонид показал, что в Сибири сегодня есть он - и все остальные. Кульгускин, выступающий параллельным зачетоми за наш регион, и за соседний, с одним промахом на четырех рубежах выиграл почти шесть с половиной минут у ставшего вторым новосибирца Олега Миловкина (шесть промахов)!

Бронзу завоевал еще один наш спортсмен - барнаулец Дмитрий Верт из АУОР. У него тоже шесть промахов по итогам гонки (в этом возрасте штрафное время за промах составляет 45 секунд - Прим. АС).

В гонке младших юношей у Алтайского края еще одна медаль. Обладателем серебра стал Михаил Кожевин из Заринска, уступивший хозяину трассы Ярославу Кузнецову.

Сегодня в борьбу за медали вступают девушки. Итоги соревнований мы подведем 25 августа.