Ещё одна медаль, но грустно отчего-то. Сергей Шубенков - серебряный призёр чемпионата России в барьерном спринте

Финишировал чемпионат России по лёгкой атлетике, проходивший 3−6 августа в Челябинске.

В заключительный день соревнований спортсмены Алтайского края выступили в двух финалах: Евгений Кунц в беге на 1500 метров, Сергей Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами.

Для Евгения Кунца, претендовавшего на медаль, забег сложился крайне неудачно. За 400 метров до финиша наш земляк, почти всю дистанцию державшийся на третьей-четвёртой позициях, начал перестроение, столкнулся с одним из соперников, и упал. В итоге финишировал последним 12 номером.

В финале бега на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков стал серебряным призером с результатом 13,48. Впервые за много лет он в своей дисцплине на внутрироссийских соревнованиях не на высшей ступени пьедестала. Понятно, что после травмы серебряная медаль - это достижение. Перелом ключицы случился за месяц с небольшим до главного старта сезона, и поначалу надежд на участие в соревнованиях в этом летнем сезоне практически не было. Однако восстановление пошло быстрее, чем предполагалось, и спортсмен вместе с тренером Сергеем Клевцовым принял решение участвовать в соревнованиях.

Но всё равно грустно, когда атлет такого масштаба утрачивает незыблимые позиции. Тем более, что и блистательная прыгунья в высоту Мария Ласицкене осталась на этом чемпионате без пьедестала. И не важно - в чём причина. Вспомним также, что не было на нынешнем чемпионате прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой, ушедшей в декрет. С этой тройкой чемпионов мира - Ласицкене - Шубенков - Сидорова - ещё недавно ассоциировалась вся наша российская лёгкая атлетика.

Серебряная медаль Сергея Шубенкова в Челябинске стала четвёртой наградой алтайских спортсменов на чемпионате России-2023 по лёгкой атлетике. До этого звание чемпионов России выиграли Виктория Погребняк - в беге на 100 метров с барьерами, а Полина Миллер и Савелий Савлуков - в гладком беге на 400 метров.

Отметим, что трое медалистов из четверых - подопечные заслуженного тренера России, главного тренера по лёгкой атлетике ЦСП Алтайского края Сергея Клевцова. Это Виктория Погребняк, Сергей Шубенков и Савелий Савлуков (он стал двукратным чемпионом страны, выиграв эстафету 4×400 метров в составе команды Краснодарского края, которому даёт параллельный зачёт. — Прим. «АС»).

Полина Миллер тренируется у заслуженного тренера России Надежды Клевцовой.

Чемпионат России. Бег на 110 метров с барьерами. Мужчины

1. Анатолий Киселев (Нижегородская область) - победитель чемпионата России-2023 и 17-го этапа «Королевы российского спорта» в беге на 110 м с/б - 13.36
2. Виталий Парахонько (Белоруссия) - серебряный призёр 17-го этапа «Королевы российского спорта» - 13.37
3. Сергей Шубенков (Московская, Алтайский) - серебряный призёр чемпионта России и бронзовый призёр 17-го этапа «Королевы российского спорта» - 13.48
4. Константин Шабанов (Москва, Псковская область) - бронзовый призёр чемпионата России - 13.62.

Чемпионат России-2023 по лёгкой атлетике. Онлайн результаты.