Барнаульцы Жанна Притула и Андрей Томчук - третьи призеры всероссийских соревнований памяти Владимира Гулидова

Всероссийские соревнования памяти В. Гулидова в Красноярске. Фото: Федерация дзюдо России Всероссийские соревнования памяти В. Гулидова в Красноярске. Фото: Федерация дзюдо России

Fonbet Всероссийские соревнования «Памяти В.Н. Гулидова» с участием 132 спортсменов из России, Белоруссии и Таджикистана прошли 5−6 августа в красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

Турнир, ранее носивший название «Центр Азии», впервые состоялся в 1994 году по инициативе выдающегося металлурга, руководителя завода «Красцветмет», Почетного президента Федерации дзюдо Красноярского края Владимира Гулидова. В 2000 году, после гибели Гулидова, соревнования были посвящены его памяти. С 2004 года они получили статус всероссийских, а еще через год была заложена уникальная традиция - победителям турнира вручают медали из чистого золота, вторым призерам - из серебра с золотым напылением, третьим - из серебра.

Среди участников турнира в Красноярске были четверо борцов - Денис Ткачев, Жанна Притула, Руслан Гарибов, Анастасия Александрова, представляющих Алтайский край, а также барнаулец, спортсмен группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва Андрей Томчук, дающий основной спортивный зачёт Республике Алтай.

Жанна Притула из Краевой СШОР стала третьим призером турнира Гулидова в весовой категории до 63 кг, а Андрей Томчук из АУОР - до 100 кг.

Интересно, что в первом круге обоим землякам в соперники достались спортсмены из Таджикистана. Жанна Притула свой поединок выиграла, а Андрей - уступил. В полуфинале путь наверх Жанне преградила будущая победительница - Наталья Малюкова из Хакасии, в вот Андрей Томчук вторую схватку выиграл, одолев в утешительной сетке Идара Бифова из Кабардино-Балкарии. В борьбе за бронзу Андрей Томчук победил Марка Китаева из Красноярского края, а Жанна Притула - Александру Шмакову из Кемеровской области.

Мужчины. Весовая категория до 100 кг
1. Игорь Долганов (Свердловская область). 2. Муххамед-Али Матаев (Самарская область). 3. Андрей Томчук (Республика Алтай) и Исроил Рахимов (Таджикистан)

Женщины. Весовая категория до 63 кг
1. Наталья Мавлюкова (Республика Хакасия). 2. Дарья Культенко (Новосибирская область). 3. Жанна Притула (Алтайский край) и Марк Китаев (Красноярский край)

Полные итоги турнира смотрите на сайте Федерации дзюдо России по ссылке: online.judo.ru/event/12053