Молодым пример! Все алтайские участники чемпионата России в категории «Мастерс» вернулись домой победителями

Молодым пример! Все алтайские участники чемпионата России в категории «Мастерс» вернулись домой победителями Молодым пример! Все алтайские участники чемпионата России в категории «Мастерс» вернулись домой победителями

В Чебоксарах 28−30 июля состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов-ветеранов.

Турнир собрал почти 600 атлетов в возрасте от 35 до 80 с лишним лет. В секторе для прыжков в длину выступал 85-летний Игорь Тер-Ованесян, неоднократный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр 1960 года в Риме и 1964 года в Токио. Но он был ещё не самым возрастным участником этих соревнований.

Алтайский край на этом чемпионате представляли четверо легкоатлетов. Все они стали в своих возрастных группах чемпионами страны, 62-летний спринтер Вячеслав Дадыкин - дважды!

С результатом 13,20 секунды (по уточнённым данным) барнаулец Вячеслав Дадыкин завоевал золото в беге на 100 метров и со временем 26,92 секунды - на дистанции вдвое длиннее. Оба дня спринтерам дул встречный ветер, а во время предварительных забегов 28 июля они ещё и изрядно промокли под дождём. На 100-метровке соперниками Дадыкина в возрастной группе 60−64 года были 16 человек!

Две медали привёз из Чебоксар в Усть-Пристань 52-летний метатель Сергей Руденко. Он стал чемпионом России в возрастной группе 50−54 года в соревнованиях по толканию ядра, послав снаряд в последней шестой попытке на 14 метров 71 сантиметр. В метании диска Сергей Руденко с результатом 34 метра 76 сантиметров завоевал серебряную медаль.

Барнаулец Игорь Озюменко в возрастной группе 60−64 года был быстрее всех в беге на 300 метров с барьерами, а Виктор Заподойников из Белокурихи в возрастной группе 65−69 лет выиграл десятиборье!

В 65 лет Виктор Заподойников показал следующие результаты: 100 метров - 15,68 сек; длина - 4,12 метра; ядро - 9,11 метра; высота - 136 см; 400 метров - 1 минута 17 секунд; 100 метров с барьерами - 23,15 сек; диск - 31,07 метра; шест - 1,6 метра: копье - 26,78 метра; 1500 метров - 6 минут 19,07 секунды.

Все результаты соревнований (предварительные) смотрите в прикреплённом ниже файле.