Финиш на «пятёрку»! В заключительный день первенства России U17 у алтайских гребцов золото на дистанции 5000 м

Александр Ланг и Сергей Сивков (третий и четвертый слева) выиграли байдарку-двойку на дистанции 5000 метров Александр Ланг и Сергей Сивков (третий и четвертый слева) выиграли байдарку-двойку на дистанции 5000 метров

В субботу мы подводили предварительные итоги насыщенной и весьма медалеёмкой программы первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет и всероссийских соревнований для спортсменов до 15 лет.

Как сообщал «Алтайский спорт», до воскресного дня в Воронеже на пьедестал почета представители гребли Алтайского края (а это воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко) поднимались девять раз, завоевав четыре золота, а также три серебряные и две бронзовые медали.

Но и воскресный день не прошел даром, и в копилке медалей региона заблестела пятая золотая!

Её обладателями стали Александр Ланг и Сергей Сивков, которые в байдарке-двойке лучше всех справились с труднейшей дистанцией 5000 метров. Подготовкой экипажа занимались тренеры СШОР им. Костенко Александр Сухой, Александр Колупаев и Валерий Ширяев.

Отметим, что в этом же финале в квартет сильнейших вошли Семен Костенко и Степан Орлов, а до бронзы им не хватило пяти секунд. У девушек до 17 лет также в байдарке-двойке четвертое место заняли Доминика Селивёрстова и Василина Драчёва.

Таким образом, Алтайский край в командном зачете первенства России завершил соревнования в пятерке сильнейших регионов! Выше только многолетние регионы-лидеры с многолетними победными традициями: Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов и Москва.