Формулу победы не нашли. Барнаульское «Динамо» в матче с «Химиком-Августом» уступило 1:2

Барнаульское «Динамо» возвращается из поездки в гости к «Химику-Августу» из Чувашии без набранных очков. Матч первенства России по футболу в Дивизионе «Б» Второй лиги, проходивший вечером 23 июля на стадионе «Рассвет» рабочего поселка Вурнары, завершился победой хозяев со счетом 2:1.

В репортаже с первого, домашнего матча первенства с нижнетагильским «Уральцем-ТС» мы отмечали, что сейчас не лучшим образом выглядит атакующая линия «Динамо». Вот и первый гостевой поединок турнира показал, что «бело-голубым» нужно быстрее вспомнить о своих креативных качествах в игре первым номером, благо в команде есть кому придумывать и нестандартные ходы для развития атак, и реализовывать их в решающий момент. Но пока что и моментов мало, и с реализацией туго.

«Химик-Август» забил быстрый гол: уже на 7-й минуте Роман Шалин оказался, по факту, на пути мяча после розыгрыша углового и пары рикошетов от барнаульцев - Богдан Карюкин свою команду выручить в этой ситуации не мог. Конечно, гости сразу же постарались изменить ситуацию в свою пользу, но, повторимся, у «Динамо» мало чего получалось впереди. Если просто анализировать статистику матча, то там с цифрами все в порядке: у наших больший процент владения мячом и равное с соперником количество ударов в створ ворот. Но это как раз тот случай, когда количество не значит качество. За первые 45 минут «Динамо» ни создало, по большому счету, ни одного опасного момента, после которого хотелось бы от досады хлопнуть кулаком по столу или схватиться за валидол. Игра была равна, но «Химик» играл «равнее»…

После перерыва Олег Яковлев сделал две замены: вместо Никифоренко и Осипова на поле вышли Зарецкий и Вернигор, но «картина маслом» всё равно не получалась. А вот «Химик» вполне мог закончить вообще все, но где-то не хватало хладнокровия, где-то выручал Карюкин.

Убойный момент, чтобы сравнять счет, в середине второго тайма упустил Владимир Завьялов, и вскоре лучший форвард «Динамо» был заменен на Евгения Кузнецова. Рокировка оказалась удачной. Ответный гол (и тоже с углового) оказался похож по динамике на первый хозяйский. Мяч, метавшийся в штрафной, оказался на ноге у Кузнецова, и тот отправил его в сетку - 1:1.

Играть оставалось минут десять, но если «Динамо», возможно, готово было сохранить такой результат, то «Химик-Август» хотел победы (кто скажет, что незаслуженной, пусть бросит в меня камень), и он ее добился. И вновь забил со стандарта! На 90-й минуте мяч после розыгрыша штрафного от правой бровки нашел голову Шалина, и Роман по праву стал и автором дубля, и главным героем матча. 2:1 - первая победа Вурнаров в сезоне, а у Барнаула пока одно очко за ничью в первом туре. Следующий матч наша команда проведет 29 июля дома против тольяттинского «Акрона-2».