Фурор в деревне! Команда Алтайского края - серебряный призёр чемпионата России в дисциплине «КВ-смесь»

Соревнования по радиосвязи в полевых условиях. За работой каждой радиостанции наблюдает спортивный судья Соревнования по радиосвязи в полевых условиях. За работой каждой радиостанции наблюдает спортивный судья

Очные соревнования по радиоспорту в дисциплине «КВ-смесь» - скоростному установлению радиосвязей с помощью телеграфного ключа и телефона - прошли 13−17 июля в деревне Дресвищи, находящейся в 140 километрах от Нижнего Новгорода.

Чемпионаты страны по радиоспорту в дисциплине «КВ-смесь» проводятся в России с 2011 года. Команда Алтайского края впервые выезжала на эти соревнования в полевых условиях и произвела в радиоспортивном сообществе настоящий фурор! Наши спортсмены - Михаил Ильяшенко из Ярового и Алексей Богомолов из Бурлы - едва не стали победителями в состязаниях радиостанций с двумя операторами. Все восемь часов лидируя по количеству установленных связей с другими радиостанциями, они уступили пальму первенства из-за меньшего количества связей с зарубежными странами.

Победа в итоге досталась Андрею Меланьину и Игорю Королькову - очень сильным спортсменам из Московской области.

Помимо индивидуальных соревнований, в Дресвищах подводились итоги командного первенства. Суммировались очки, заработанные в состязаниях радостанций с одним и двумя операторами как в чемпионате России, так и в первенстве - то есть, среди молодых радиоспортсменов. Благодаря блестящему выступлению тандема Ильяшенко / Богомолов в комплексном зачёте Алтайский край также занял второе место.

Кроме Михаила Ильяшенко и Алексея Богомолова, наш регион был представлен на чемпионате России тренером команды Александром Ныркой и судьёй по радиоспорту Александром Хребтовым из Барнаула.

Серебро в Дресвищах - не единственный успех радиолюбителей региона этим летом. По итогам первенства России по радиоспорту в дисциплине «Скоростная радиотелеграфия», проходившем 22−26 июня в городе Кирове, победительницей соревнований среди юниорок до 22 лет стала Варвара Гладилова из Барнаула, а в соревнованиях юношей до 17 лет высокое пятое место занял барнаулец Дмитрий Перебоев.

Призеры чемпионата России в дисциплине «КВ-смесь»