На первых ролях. Ориентировщики региона отлично выступили на чемпионате и первенстве СФО в Республике Алтай (фото)

Соревнования по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах прошли 30 июня - 2 июля в районе села Аскат. Только в индивидуальных состязаниях чемпионата и первенства Сибирского федерального округа на счету ориентировщиков Алтайского края семь первых мест.

А из всех эстафет мы выиграли ровно половину - четыре: среди мужчин (Иван Пустовойтов, Иван Апарин, Иван Григоров), среди женщин (Татьяна Игнатова, Анастасия Сюзева, Галина Виногорадова), юношей до 19 лет (Вадим Шило, Ярослав Мясников, Михаил Бибикин) и девушек до 17 лет (Доминика Леонтьева, Александра Карловская, Василиса Воронцова).

Трехкратными победительницами соревнований стали Галина Виноградова - среди женщин, воспитанница барнаульской СШ-9 Василиса Воронцова - среди девушек до 17 лет (спортсменка выполнила норматив кандидата в мастера спорта). Они первенствовали во всех видах программы - кроссе-спринте, кроссе-лонге и в эстафете.

Как рассказала «АС» одна из участниц соревнований Татьяна Игнатова, состязания были многолюдными, трассы во второй и третий день (когда бежали кросс-лонг и эстафеты) - очень сложными: требовалась не только хорошо работать ногами, но и постоянно головой. Бежать приходилось по лесистой горной местности с крутыми подъёмами, ориентироваться мешал густой и высоченный папоротник. В таких условиях большую роль в успешном выступлении играл спортивный опыт.

Кроме Галины Виноградовой и Василисы Воронцовой, на высшую ступень пьедестала почёта в личных соревнованиях поднялись алтайские ориентировщики Иван Григоров - среди мужчин (кросс-лонг), Вадим Шило - среди юношей до 19 лет (кросс-спринт), Екатерина Лыжина - среди девушек до 14 лет (кросс-спринт).

Во взрослых соревнованиях дорогого стоят два третьих места Ивана Пустовойтова, пятое место в кроссе-спринте Максима Апарина и четвёртое место в кроссе-лонге Татьяны Игнатовой.

Серебряными призерами первенства СФО в личных соревнованиях стали Кирилл Колотвин (кросс-спринт, до 17 лет), Алексей Блинов (кросс-лонг, до 17 лет), Эрика Трайзе (кросс-лонг, до 15 лет), бронзовые медали завоевали Алексей Блинов (кросс-спринт, до 17 лет), Арина Желонкина (кросс-спринт, до 15 лет), Вадим Шило (кросс-лонг, до 19 лет), Елизавета Михайлова (кросс-лонг, до 19 лет), Степан Меняйло (кросс-лонг, до 17 лет), Дарья Григорова (кросс-лонг, до 15 лет).

Сборная Алтайского края победила в командном первенстве, выиграв общий зачёт среди взрослых спортсменов, а также среди ориентировщиков до 19 и до 17 лет. Командный успех позволит нашей сборной на следующий год выступить на чемпионате и первенстве СФО двойным составвом.

Чемпионат и первенство СФО. День первый. Кросс-спринт.
Чемпионат и первенство СФО. День второй. Кросс-лонг.
Чемпионат и первенство СФО. День третий. Эстафеты

Примечание: спортсмены-ветераны и дети младшей возрастной группы принимали участие в Кубке Республики Алтай.

Фото с первого дня соревнований. Фото с первого дня соревнований (продолжение).
Фото со второго дня соревнований. Награждение.