Пловцы Алтайского края завоевали пять медалей на этапе Кубка России в Иркутске

Пловцы Алтайского края завоевали пять медалей на этапе Кубка России в Иркутске Пловцы Алтайского края завоевали пять медалей на этапе Кубка России в Иркутске

Соревнования такого высокого ранга по плаванию проходили 4−5 июля в Иркутске впервые. Несмотря на то, что буквально накануне, в воскресенье, в городе Обнинске Калужской области состоялся второй этап Кубка России и некоторые из лидеров сборной страны в Сибирь не поехали, иркутские соревнования всё равно получились очень представительными. Спортсменам было за что сражаться!

По 10 лучших пловцов среди мужчин и женщин награждались солидными денежными призами. Так набравшие наибольшое число кубковых баллов по системе начисления очков, разработанной Международной федерацией плавания (FINA), получали вознаграждение 230 тысяч рублей.

Борьбу за награды и денежные призы вели 280 спортсменов, в том числе 10 заслуженных мастеров спорта и 25 мастеров спорта международного класса. Главной звездой турнира был двукратный призёр Олимпийских игр в плавании на спине Климент Колесников из Москвы.

По итогам соревнований он заработал 894 очков FINA и уступил в мужском кубковом зачёте два очка Олегу Костину из Нижегородской области, специализирующемуся на баттерфляе. Среди женщин больше всех баллов набрала заслуженный мастер спорта Арина Суркова из Новосибирской области, первенствовшая на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и баттерфляем.

20 лучших пловцов соревнований.

Спортсменов Алтайского края среди мульти-медалистов нет, но имена нескольких наших земляков прозвучали на этапе Кубка России громко.

Так победителем соревнований на дистанции 200 метров в плавании баттерфляем стал Тимофей Зинченко. Его результат - 2.04.28.

Серебро на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 22.79 сек завоевал Никита Черноусов. Медали такого же достоинства у Екатерины Кондратовой, преодолевшей дистанцию 200 метров баттерфляем за 2.30,13 и у Юлии Чернаковой, которая финишировала на дистанции 400 метров комплексным плаванием со временем - 5.23,49.

Бронзовую награду на дистанции 100 метров в плавании брассом завоевал Сергей Звонов. Его результат - 1.02,25.

Итоги турнира прокомментировал для «АС» Александр ЗВЯГИНЦЕВ, директор краевой СШОР «Обь»:

- Выдающихся по времени результатов никто на кубковом этапе в Иркутске никто не ожидал, так как у всех ведущих спортсменов сейчас плановая подготовка в финалу Кубка России, который состоится в Казани 25−30 июля. Основной состав сборной Алтайского края - взрослой и юниорской - тоже был под нагрузкой. Пять человек у нас выступят на Кубке России, а ещё раньше - с 11 июля - несколько спортсменов будут в Пензе участвовать в первенстве России среди юниоров 17−18 лет и юниорок 15−17 лет.

Попасть в призы на таких представительных соревнованиях, как этап Кубка России, да ещё с таким звёзным составом, было проблематично, но нашим спортсменам это всё же удалось.

Тимофей Зинченко победил на дистанции 200 метров баттерфляем, а Никита Черноусов на дистанции 50 метров вольным стилем всего семь сотых секунды уступил члену основной сборной России Даниилу Маркову.

Сергей Звонов из клуба «Магис Спорт» завоевал на дистанции 100 метров брассом бронзу и был пятым в очень крутой по составу компании на дистанции 50 метров.

К достижениям отнесу и выполнение мастерского норматива Яном Шапкиным, который занял восьмое место в плавании на спине на 100 метров с результатом 57,83 секунды.

Две серебряные медали у наших девочек - Екатерины Кондратовой и Юлии Чернаковой.