Спортсмены Алтайского края - победители и призеры чемпионата и первенства СФО по классическому жиму

Спортсмены Алтайского края - победители и призеры чемпионата и первенства СФО по классическому жиму Спортсмены Алтайского края - победители и призеры чемпионата и первенства СФО по классическому жиму

11 июня в Абакане завершились первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу. Такого уровня состязания по этому виду спорта проходили в Хакасии впервые. В течение четырёх дней в универсальном спортивно-тренировочном комплексе «Старт» боролись за медали около 320 спортсменов. В Хакасию приехали представители всех сибирских регионов, кроме Республики Тывы.

Чемпионом Сибирского федерального округа среди мужчин стал Виталий Дресвянников из Новоалтайска, выступавший в весовой категории свыше 120 кг. Победу нашему земляку принёс вес 200 кг. В Новоалтайске этот спортсмен тренируется под началом П.А. Стороженко. Кроме этого, в чемпионате у нас ещё три серебряные медали. В мужских соревнованиях они на счету новоалтайцев Павла Стороженко (в/к 83 кг, поднял 165 кг, тренер П.А.Стороженко) и Сергея Иркитова (в/к 74 кг, результат - 127,5 кг, тренер П.А. Стороженко); в женских соревнованиях серебро в весовой категории 76 кг взяла Анастасия Вебер из Барнаула (тренер Д.А. Бухтояров), подняв 85 кг. В командном первенстве мужская команда региона заняла третье место.

Самый большой медальный урожай собрали наши юноши и девушки (14−18 лет).

Победителями турнира стали Полина Подолянченко (в/к 63 кг, результат - 65 кг, г. Новоалтайск, тренер Стороженко П. А.), Полина Бышлакова (в/к 69 кг, результат - 52,5 кг, г. Новоалтайск, тренер Стороженко П. А.), Александра Лыкова (в/к 84+, результат - 67,5 кг с. Первомайское, тренер Р.А. Быстров), Никита Скороходов (в/к 66 кг, результат - 115 кг, г. Новоалтайск, тренер П.А.Стороженко). Серебряную медаль в весовой категории 52 кг завоевала Софья Скобелина (результат - 52,5 кг, г. Новоалтайск, тренер Стороженко П. А.), бронзовую в весе 48 кг - Тимофей Кутузов (в/к 48 кг, результатом 52,5 кг г. Новоалтайск, тренер Стороженко П. А.). Также бронзу к золоту в своей весовой категории добавила в абсолютном зачёте Полина Подолянченко. Девушки заняли в командном зачёте второе место, а юноши - третье.

В юниорской возрастной группе (19−23 лет) Анна Нифонтова стала в весовой категории 52 кг с результатом 60 кг победительницей турнира, а Лев Семенков в весе 83 кг с результатом 135 кг - серебряным призером. Оба спортсмена из Новоалтайска, тренируются у П.А.Стороженко.

Три победителя у нас в соревнованиях ветеранов в возрастной группе М1 (40−50 лет). Все - подопечные тренера Павла Анатольевича Стороженко. Это Евгения Санарова из Новоалтайска (в/к 47 кг, результат - 35 кг), Антонина Гердт из (в/к 52 кг, результат - 50 кг) и Евгений Филимонов из Новоалтайска (в/к 120 кг, результат - 180 кг), который ещё занял второе место в абсолютном зачете. И ветераны-мужчины, и ветераны-женщины расположились в командном первенстве на второй позиции.