Шесть финалов - четыре медали. Алтайские гребцы успешно стартовали на первенстве России до 19 лет и до 24 лет

Шесть финалов - четыре медали. Алтайские гребцы успешно стартовали на первенстве России до 19 лет и до 24 лет Шесть финалов - четыре медали. Алтайские гребцы успешно стартовали на первенстве России до 19 лет и до 24 лет

В Краснодаре на гребной базе краевой спортивной школы олимпийского резерва 24 мая стартовало первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и до 24 лет.

Всего в первенстве примут участие гребцы из 30 регионов Российской Федерации. Соревнования пройдут в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на дистанции 5000 м. По их итогам в сборную России будут отобраны гребцы для участия в централизованной подготовке к чемпионату страны.

В первый соревновательный день были разыграны медали на дистанции 500 метров и у каноистов, и у байдарочников.

Радует, что практически в каждом из финалов борьбу за победу и места на пьедестале вели представители Алтайского края, воспитанники СШОР имени Константина Костенко и спортсмены регионального Центра спортивной подготовки сборных команд.

Наши гребцы выступили в шести финальных заездах и в четырёх из них стали призёрами соревнований.

Первую медаль для нашего региона в среду завоевала каноистка Александра Власова, воспитанница тренера Михаила Волкова. В финале на 500 м Саша уступила только более старшей по возрасту Екатерине Шляпниковой из Воронежской области и завоевала серебряную медаль. Чуть-чуть до пьедестала не хватило в этом финале Анне Казанцевой, она четвертая.

Награда того же достоинства появилась и в активе Никиты Максимова, выступающего за Подмосковье и Алтайский край. Он финишировал вторым в финале байдарочников до 24 лет следом за Георгием Ваняшовым из Омской области, уступив победителю чуть больше трех десятых секунды.

Еще две бронзовые медали на счету «легионеров». Думитру Ротару и Мария Давыкоза выступают параллельным зачетом за Алтайский край и Тверскую/Московскую области соответственно. Думитру стал вчера третьим среди юниоров до 24 лет в каноэ, а Мария закрыла призовую тройку у байдарочниц до 24 лет.

Добавим, что Анастасия Лухнева показала седьмое время в финале у каноисток до 24 лет, а Павел Бигеев финишировал восьмым в финале байдарки среди юниоров до 19 лет.