Обзор матча «Динамо» Барнаул - «Оренбург-2»

Всем еще памятна победа нашей команды над «Оренбургом-2» в Барнауле со счетом 4:0, которая подытожила выступления динамовцев на первом этапе и дала им общее седьмое место. Но на втором этапе за это место еще нужно очень сильно потрудиться, чтобы его отстоять. В турнире за 7−12 места у каждого соперника своя мотивация и интерес.

Мы видим, как буквально у нас на глазах преображается та или иная команда. К примеру, лидер нашей группы 4 Б - «Химик-Август», который и поставил барнаульскому «Динамо» шлагбаум перед входом в заветную шестерку, сейчас, пожалуй, наиболее серьезный наш конкурент за победу в турнире. «Носта» с ижевским «Зенитом» провели в Барнауле едва ли не лучшие свои матчи на этот период времени. Да и воскресная игра «Оренбурга-2» против «Динамо» удивила своей слаженностью и высочайшей самоотдачей. Особенно в первом тайме, когда быстрые молодые игроки хозяев поля на абсолютно ровном поле имели заметное преимущество, но долгое время никак не могли пробить вратаря динамовцев Богдана Карюкина, спасавшего нашу команду. Наш ветеран в эти 45 минут был самой заметной фигурой у динамовцев.

Запредельный настрой и высокая мотивация молодых оренбуржцев вполне объяснимы: они в этот день играли в родных стенах на глазах тренеров своей главной команды и каждый из игроков очень хотел использовать шанс проявить себя. Мне наиболее из них запомнились Иван Гулько и Даниил Капустянский — верткие, скоростные и техничные игроки, которые весь первый тайм всерьез тревожили всю нашу линию обороны. И уже первая подача с левого фланга атаки от Капустянского доставила немало хлопот защитникам.

На 6-ой минуте после перехвата мяча в центре поля последовала быстрая контратака и первый провал в обороне «Динамо», когда Капустянский убежал один на один с Карюкиным, сумевшим в броске перевести мяч на угловой. После его подачи из-под Бакая бил головой Артемьев, но промахнулся. Через три минуты Лопарев, не сближаясь с четырьмя динамовцами, нанес удар под перекладину ворот Карюкина, но тот отбил мяч на угловой. На 15-й минуте Капустянский сильно пробил из-за штрафной - Карюкин привычно отразил мяч на угловой.

Преимущество хозяев поля нарастало за счет того, что наши защитники никак не могли начать атаку хорошим длинным пасом, а если мяч и доходил до средней линии, то там полузащитники «Оренбурга-2» выигрывали большинство мячей в отборе или подборе и сразу же загружали работой своих крайних хавов. «Продавливали» на флангах и все чаще их атаки срывались только за счет фолов Ерусланова, Завьялова, Бакая.

На 30-й минуте барнаульцы наконец-то провели первую образцовую атаку. Кузнецов с левого фланга отдавал мяч в радиус чужой штрафной Фоминых, но тот остроумно пропустил мяч между ног под удар набегавшему Житникову, который пробил сходу намного выше ворот. Но странное дело, оренбуржцы вдруг занервничали и неудачно ввели мяч в игру от своих ворот, который достался перед штрафной площадью Ерусланову. Максим покатил мяч на пустые ворота Игорю Абрамову, но тому не хватило уверенности в себе и он угодил мячом в бросившегося под удар Кирилла Артемьева. По такой игре забитый гол наверняка успокоил бы хозяев поля, немного «прижал» бы их.

На 33-й минуте с правого фланга атаки Гулько убежал от Никифоренко, которого подстраховать было уже некому. Спас положение Карюкин, отбивший мяч из ближнего нижнего угла ворот на угловой. Через две минуты оренбуржцы опять на скорости легко вскрыли оборону «Динамо» и лишь чудом не забили гол: мяч опять ушел на угловой удар. Еще через три минуты Гавриленко с правого фланга атаки раскачал Кузнецова и сделал идеальную передачу на Гулько. Тот бил в упор в правый от себя угол ворот. Карюкин, уже «на кураже», и на сей раз в броске перевел мяч на угловой. Тут же Хугаев попросил замену и вместо него вышел Зарецкий, который стал играть в средней линии с Бакаем, а Ерусланов ушел в оборону.

Такая перестановка дала свои плюсы, особенно это было видно во втором тайме. Из обороны пошли вперед точные передачи мяча, а более свежий в движениях Зарецкий сумел найти связи с атакующими игроками «Динамо» Абрамовым, Завьяловым и Фоминых. Так на 41-й минуте отличный момент создали Кузнецов и Фоминых, но в концовке атаки действовали крайне несогласованно и последний загубил момент — не уступил мяч набегавшему партнеру, у которого была гораздо лучшая позиция для удара в противоход вратарю. Через две минуты после четкой комбинации и паса Завьялова пяткой под удар набегавшему Абрамову на табло под надписью «Динамо» должна была появиться единица. Но Абрамов пробил из выгоднейшей позиции выше ворот.

Единица же на табло появилась уже через минуту, но под надписью «Оренбург-2»: это Гулько, после передачи Капустянского с левого фланга атаки, точно отправил мяч в правый нижний от себя угол ворот «Динамо» из центра штрафной площади, оставив не у дел четырех наших защитников. Через минуту разрезающий пас между двух наших защитников дошел до Капустянского, убежавшего один на один с Карюкиным, но своевременный выход вратаря сохранил минимальный счет до перерыва. По угловым ударам наша команда уступила в этом тайме со счетом - 0:8, по ударам в створ ворот - 2:8.

Пропущенный гол послужил для динамовцев своеобразным сигналом к более активным действиям. Многие уже заметили, что вторые таймы динамовцы проводят в последнее время намного активнее, чем первые. Они гораздо быстрее начинают двигаться, играть в отборах-подборах мяча и зачастую полностью переигрывают своих соперников, но не всегда добиваются победы. Что произошло и на этот раз.

Поначалу показалось, что второй тайм будет продолжением первого. Уже на 49-й минуте Капустянский в очередной раз ускорился между двух наших защитников, получил своевременный разрезающий оборону пас и опять не сумел в ближнем бою переиграть нашего вратаря. В ответной атаке Завьялов с левого фланга атаки сделал длинный перевод на дальний угол вратарской площадки хозяев, Осипов расчетливо пробил головой по воротам, где Абрамов и защитник «Оренбурга-2» Даниил Хорошков влетели в них вместе с мячом - 1:1. В протокол записали автогол защитника. Абрамов это подтвердил: — «Да, он чуть-чуть опередил меня».

На 63-й минуте вместо Артема Фоминых стал играть его тезка - Яркин, который уже на 71-й минуте имел отличную возможность забить гол из центра штрафной площади хозяев поля. Вратарь Ходанович сумел отбить его сильный удар, но вездесущий Михаил Осипов оказался расторопнее всех и добил мяч в пустые ворота - 2:1. До конца матча оставалось еще 20 минут, затем - 10, потом - 5. Казалось, что еще немного и «Динамо» одержит трудную и волевую победу. Однако, эти пять минут дались нашей команде нелегко.

Сначала откровенно повезло, когда Капустянский без помех бил с десяти метров по нашим воротам, но угодил в ноги успевшему под удар Житникову. Через несколько минут динамовцам откровенно не повезло, когда после некоторых раздумий судья встречи все-таки указал на «точку», да еще показал желтую карточку Завьялову «нарушившему» правила. Но Владимир Завьялов, проведший активно весь матч, в падении опередил Никиту Пожидаева и точно сыграл ногой в мяч, выбив его в сторону от ворот. Пожидаев ударил следом уже по ноге Завьялова, упал через него на углу нашей вратарской площадки и замер в ожидании решения судьи. Это больше всего подействовало на решение арбитра, который назначил пенальти.

По моему мнению, решение не только спорное, но и не обоснованное. Если бы Пожидаев сыграл точно в мяч, то он бы полетел в сторону ворот «Динамо», а не в обратную. Еще и Завьялову за правильно выполненный технический прием судья дал желтую карточку. Вышедший на замену Семен Столбов четко реализовал пенальти, затем демонстративно снял с себя футболку и показал всем на трибуне свой 61-й номер. Думаете, что он не знал правил игры? И что получит за это желтую карточку? Да знал конечно, но забитый гол важнее. Вот здесь судье и инспектору матча нужно было бы проявить принципиальность и документально зарегистрировать это неспортивное поведение игрока в протоколе и своих отчетах. В итоге матч закончился в ничью — 2:2.

Этот ничейный результат позволяет динамовцам продолжить борьбу за первое место в группе 4 Б. Для выполнения этой задачи теперь обязательно нужны две победы - дома над «Химиком-Августом» и в Екатеринбурге над «Уралом-2». Если это произойдет, то «Динамо» выполнит задачу. Во всяком случае, динамовцы Барнаула в каждой игре имеют возможности для побед и неслучайно являются самой результативной командой в группе.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»