Артём Толстошеев стал победителем Кубка Вооруженных Сил России имени Героя СССР Владимира Пикалова

Артём Толстошеев. Фото из архива редакции Артём Толстошеев. Фото из архива редакции

26 апреля в Москве на базе Центрального спортивного клуба армии в парке Лефортово завершились традиционные соревнования по гиревому спорту на Кубок Вооруженных сил России памяти Владимира Пикалова.

Инициатором таких соревнований в 2009 году стал начальник Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. Они задумывались как дань памяти и уважения ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. И наградной Кубок носил имя Героя Советского Союза генерал-полковника Владимира Пикалова, организатора и первого руководителя химических войск Советской армии.

После аварии в Чернобыле Пикалов стал одним из главных организаторов ликвидации последствий аварии, за что в 1986 году был удостоен звания Героя Советского Союза. В 2011 году соревнования обрели статус Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации.

На этот раз в личном и командном первенствах турнира выступили около 150 сильнейших гиревиков, представляющих команды видов и родов войск, военных округов ВС РФ, а также высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

Алтайский край в составе команды Восточного военного округа представлял мастер спорта Артём Толстошеев из Первомайского района (тренер Владимир Пожидаев). В итоге Артём стал победителем турнира в двоеборье в весовой категории 95 кг с результатом 136 раз в толчке и 162 раза в рывке (гири 32 кг). Победная сумма баллов - 217.

Похоже, перед грядущим чемпионатом Азии по гиревому спорту, который состоится в Бишкеке с 4 по 7 мая, наш спортсмен находится в хорошей физической форме. Кстати, на этом турнире готовится выступить еще один наш земляк, спортсмен из Алтайского района Михаил Токарев, победитель февральского первенства России среди юношей.