Алтайские самбисты стали вторыми на первенстве Сибири в Бийске (фото)

Алтайские самбисты стали вторыми на первенстве Сибири в Бийске (фото) Алтайские самбисты стали вторыми на первенстве Сибири в Бийске (фото)

В бийском спортивном комплексе «Заря» 20−22 апреля прошло первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12−14 лет (2009−2011 годов рождения).

Соревнования были посвящены памяти мастера спорта СССР, бийчанина Вадима Анохина. Жизнь этого молодого талантливого спортсмена трагически оборвалась в 1993 году. С тех пор его друзья и коллектив бийской СДЮШОР № 3, где тренировался Вадим, организовали мемориальный турнир. А с 2017 года он стал проводиться как первенство СФО.

На трёх коврах в течение трёх дней за звание сильнейших боролось около 500 самбистов из десяти регионов Сибири. Алтайский край представляли 57 борцов.

Сергей ТРЕСКИН, руководитель краевой федерации самбо:

- Для 12-летних ребят это первое первенство Сибири. Неопытными спортсменами их, конечно, не назовёшь - за их плечами различные всероссийские, межрегиональные и краевые соревнования. Но на таком уровне они выступают впервые.

Призеры первенства Сибири, как правило, проводят восемь-девять поединков. В соревнованиях у ребят помладше на первый план выходит физическая подготовка, а у тех, кто постарше - техника. Но представьте, между стартовой и финальной встречами у спортсмена может пройти восемь часов. Здесь важны ещё и психологическая подготовка, и тактика. Поэтому в этой возрастной группе большое значение имеют тренерские подсказки.

По итогу трёх соревновательных дней алтайские борцы завоевали 12 медалей: две золотые, две серебряные и восемь бронзовых.

На высшую ступень пьедестала у юношей поднялся Матвей Лунин (до 65 кг). Серебряные медали завоевали Никита Филипп (до 35 кг) и Матвей Толмачев (до 54 кг). Третье место заняли Артём Красников (до 50 кг), Сергей Лаптев (до 54 кг) и Артур Полыгалов (до 65 кг).

У девушек единственную победу в весовой категории до 55 кг одержала Полина Побежимова.

- Конечно, небольшое волнение присутствовало. Во-первых, не хотелось плохо выступить на домашнем турнире, во-вторых, на соревнования приехало много достойных, опытных спортсменок. Но с волнением я быстро справилась, настрой был решительный, - рассказывает Полина. — Раньше мне никак не удавалось войти в призовую тройку первенства Сибири. На этот раз подготовке к соревнованиям было уделено особое внимание. На турнире я провела семь встреч. Тяжелой получилась финальная схватка, в которой мне удалось победить Элину Рейлян из Иркутской области. От соревнований я получила огромное удовольствие. Но самое главное, что достигла поставленной цели!

Третье место среди алтайских самбисток заняли Диана Безгина, Валерия Кузовкина (обе - до 34 кг), София Решетова (до 43 кг), Екатерина Неподкосова (до 55 кг), Полина Ашихмина (до 65 кг).

Алтайские спортсмены стали вторыми в командном зачёте среди юношей. Победу одержала Кемеровская область, третьими стали представители Иркутской области. Иркутские самбистки стали первыми в общекомандном зачёте у девушек, на втором месте расположилась Новосибирская область, а замкнули призовую тройку спортсмены Кемеровской области.

Призёры турнира получают право выступить на первенстве России, которое пройдёт в июне в городе Кстово Нижегородской области.