Валерий Лобановский испортил «Динамо» юбилей. Барнаульцы уступили «Химику-Августу» в ФНЛ-2 в первом домашнем матче весны - 0:2 (фото)

В среду вечером, на следующий день после официальной даты векового юбилея (а 18 апреля ВФСО «Динамо» исполнилось именно 100 лет), команда мастеров «Динамо» в первом домашнем матче после возобновления сезона в Группе 4 ФНЛ-2 принимала команду «Химик-Август» из поселка городского типа Вурнары в Чувашии.

Конечно, все ждали от наших футболистов победы в качестве подарка к громкой дате. Но не сложилось. Гости увозят из заснеженного Барнаула победу со счетом 2:0.

При чем тут Валерий Лобановский? А именно этот специалист исполнял сегодня обязанности главного тренера команды гостей в отсутствие Александр Ешкина, который в это время находится в Москве на обучении на тренерскую категорию «A-UEFA». И Валерий Владимирович сегодня с полным правом может чувствовать себя главным.

***

В Барнаул вместе с большим футболом вернулась и зима. Несколько дней Алтайский край засыпало снегом. Апрельский снегопад был настолько сильным, что на некоторых метеостанциях даже были зафиксированы новые рекорды по числу выпавших осадков.

Непогода вмешалась и в спортивную жизнь края. Матч между барнальским «Динамо» и командой «Химик-Август» из Чувашской Республики оказался под угрозой срыва. Несколько дней сотрудники ФК «Динамо-Барнаул», филиала «Академии «Динамо» и краевого спортивного общества «Динамо» боролись со снегом, чтобы привести поле в порядок.

Успех оказался на их стороне: в полдень на предматчевом совещании было принято решение - футболу быть! В связи с этим пресс-служба клуба пообещала, что всех болельщиков на стадионе угостят вкусным чаем. И это обещание клуб сдержал.

Происходящее на поле вполне отражал термин «весенний футбол». Болельщики увидели много борьбы, но мало комбинационной игры. В первом тайме небольшим преимуществом владели гости. Первый опасный момент возник у ворот «Динамо» уже на 2-й минуте встречи. Нападающий «Химика-Августа» Никита Ярославкин выбрался на оперативный простор и пробил с дальней дистанции. Мяч парировал голкипер хозяев Богдан Карюкин.

Динамовцы свои моменты создавали после стандартных положений. Но вот завершения после этих розыгрышей были неточными. Хозяева атаковали и с игры, но мяч то и дело терялся на подступах к штрафной площади.

В свою очередь высокрослые гости (в «Химике-Августе» четыре футболиста ростом 190 см и выше, не считая вратарей. — Прим. «АС») хорошо действовали в единоборствах и остро контратаковали. А на 22-й минуте футболисты «Химика-Августа» открыли счёт в матче: навес с правого фланга замкнул Даниил Лапаев.

В начале второго тайма хозяева усилили давление на ворота соперника. Острые моменты динамовцев стали возникать один за другим. А эпизод на 65-й минуте даже вызвал жаркие споры: Владимир Завьялов, прорвавшись в штрафную площадь, сделал передачу на Артёма Яркина, тот переправил мяч в ворота чувашской команды. Однако ни главный, ни боковой судьи гол не засчитали, посчитав, что мяч не пересёк линию ворот. Это решение вызвало недоумение Михаила Осипова.

Впрочем, у хозяев был шанс сравнять счёт. На 73-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошёл Дмитрий Бакай, но он не сумел переиграть голкипера «Химика-Августа» Данилу Ермакова.

А в концовке встречи нападающий гостей Никита Ярославкин удвоил преимущество своей команды - 2:0.

В следующем матче динамовцы 26 апреля встретятся в Барнауле с «Ностой» из Новотроицка.