«Динамо-Алтай» в третьем матче финальной серии Кубка Федерации уступил ЦСК ВВС - 1:4 (фото +видеообзор)

В пятницу вечером в Барнауле случился настоящий хоккейный ажиотаж. Повод был более чем достойный. В краевую столицу на третий матч финальной серии Кубка Федерации приехали самарские «летчики», то бишь команда ЦСК ВВС, соперник «Динамо-Алтая» в решающей дуэли за трофей.

Но интереснее было, что вместе с хоккеистами с берегов Волги в Барнаул прибыл и сам кубок. Перед матчем в фойе «Титов-Арены» болельщики с ним фотографировались, а потом уж отправлялись на трибуны.

Поддержка нашей команде была обеспечена по полной программе. Зрителей на матч пришло больше 4 тысяч, и антураж историческому спортивному событию, а для Барнаула это был первый финальный матч Кубка Федерации, - создали достойный.

Между тем, о хоккее в первом периоде рассказать можно немногое. Сценарий был классическим: подгоняемые публикой хозяева много времени проводили в зоне соперника, но самарцы ошибки не допустили, удалений не было ни в одной из команд, вратари, Семён Шарабарин и Владимир Сартаков, отбили все, что в них летело. В общем, нули на табло соответствовали игре полностью.

Во втором периоде характер игры мало изменился. Команды «перетягивали канат» без особых намёков на успех. Ситуация не изменилась даже после первого в матче удаления. Хозяева за две минуты серьёзных угроз воротам Сартакова не создали.

Самое интересное для публики из случившегося в эти 20 минут - драка Константина Сафонова и Алексея Аверьянова. Оба, естественно, заработали по пять минут штрафа, но победу по очкам одержал все-таки Сафонов. Оставалось понять, поможет ли этот эмоциональный всплеск всей динамовской команде выгрызть важнейшую победу в третьем периоде.

Но вопрос этот, по большому счёту, остался формальным, потому как на льду по-прежнему выделялись только вратари. Очевидно, игра шла или до овертайма, или до первой шайбы. К сожалению, ее забросили гости. Шарабарин не справился с дальним броском Дениса Давыдова - 0:1.

Играть оставалось десять минут, но попытки динамовцев сравнять счет успеха не приносили. Зато самарцы отличились еще раз за три с половиной минуты до финальной сирены. Логично, что Артемий Лакиза заменил Шарабарина на шестого полевого игрока, но эффект оказался обратным желаемому - гол в пустые ворота и 0:3.

Но при этом барнаульцы играть не бросили, вновь отправили Шарабарина на лавку и вшестером все-таки лишили Сартакова «сухаря». В оставшиеся секунды «летчики» сумели забросить четвертую шайбу.

4:1 в пользу ЦСК ВВС и 2−1 в серии.

В субботу либо «летчики» максимально приблизятся к трофею, либо «Динамо-Алтай» сравняет счет в серии, и игра дальше пойдет до двух побед. Начало матча в 17:00.

Кубок Федерации. Финал. 3-й матч

Динамо-Алтай" (Барнаул) - ЦСК ВВС (Самара) - 1:4 (0:0, 0:0, 1:4). Счет в серии 1 - 2

ХК «Динамо-Алтай»: Шарабарин; Бугаев - В. Коньков, Глухарёв - Кокшаров - Байкеев; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Гончаров - М. Коньков, Янцен (К) - Редков - Зиновьев; Соколова - Чегошев, Фёдоров - Егоров - Локтев (А).

ЦСК ВВС: Сартаков; Егоров - Зяблов, Войтко - Клиновский - Филиппов (А); Колмагоров - Давыдов, Ганабин - Рангаев - Жирнов; Аверьянов - Торопов, Присталов - Овчинников (А) - Скатов (К); Ефремов - Якутов, Зубчинский - Князев - Данилкин.

Шайбы забросили: Давыдов (Клиновский), 49:55 - 0:1. Войтко (Зяблов), 56:37 - 0:2. Жирнов (Овчинников, Торопов), 57:19 - 0:3, пустые ворота. Егоров, 57:45 - 1:3. Войтко (Зяблов), 58:53 - 1:4, мен., пустые ворота

Броски: 55−54 (в створ 29 - 33)
Вбрасывания: 35 - 29