Сыграли по-домашнему. «Динамо-Алтай» сравнивает счёт в финальной серии Кубка Федерации, обыграв ЦСК ВВС в Самаре - 3:2!

В понедельник вечером в Самаре местная команда ЦСК ВВС и барнаульский «Динамо-Алтай» вновь вышли на лед Дворца спорта имени Владимира Высоцкого, чтобы определить победителя второго матча финальной серии Кубка Федерации по хоккею.

В итоге историческую, первую гостевую победу в финале и в плей-офф этого сезона одержали барнаульцы - 3:2!

Общий счёт в серии 1 - 1.

****

В этом сезоне разница в качестве и эффективности игры «Динамо-Алтая» на домашнем льду и в гостях была столь разительной, что не заметить этого было нельзя.

Неслучайно и официальный сайт лиги уже после победного матча барнаульцев в Самаре нашел любопытный статистический факт: «Динамо-Алтай» в последний раз до понедельника побеждал в плей-офф в гостях 5 марта 2020 года в Саратове. Тогда барнаульцы «всухую» обыграли «Кристалл» 7:0 и вышли в полуфинал Кубка Федерации. Которого, впрочем, так и не было по причине эпидемии ковида.

С тех пор «Динамо-Алтай» играл в плей-офф на выезде десять раз, и все матчи проиграл, включая четыре выездных поражения в текущем сезоне. Так что ценность победы над «летчиками» трудно переоценить. Тем более что теперь финальное преимущество своей площадки перешло от ЦСК ВВС к «Динамо-Алтаю».

А сама игра, в общем-то, мало отличалась от первой, воскресной. Было много борьбы, мало удалений (гости, кстати, реализовали единственное своё большинство в матче - Байкеев открыл счет на 16-й минуте). После этого хозяева создали пару моментов, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Алтая».

А как только начался второй период, «Динамо-Алтай» увеличил счет: Сафонов «с кистей» пробил Сартакова - 2:0! Как оказалось, этого перевеса оказалось достаточно, чтобы одержать важнейшую победу в серии. Самара дважды сокращала разрыв в счете (забивали Зубчинский и Рангаев, у нас отличился после сольного прохода Патрушев), но решающего штурма у «летчиков» не получилось, и овертайма зрители не увидели.

Следующие два матча (и они точно не будут последними) команды проведут уже в Барнауле, 14 и 15 апреля.

И дома «Динамо-Алтай», хочется верить, точно будет выглядеть по-хозяйски. Как привык…

Кубок Федерации. Финал. 2-й матч

ЦСК ВВС (Самара) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Счет в серии 1 - 1.

ЦСК ВВС: Сартаков; Егоров - Ганабин, Войтко - Овчинников (А) - Филиппов (А); Колмагоров - Давыдов, Жирнов - Кутявин (К) - Скатов; Аверьянов - Торопов, Рангаев - Клиновский - Присталов; Зяблов - Якутов, Зубчинский - Князев - Данилкин.

ХК «Динамо-Алтай»: Шарабарин; Бугаев - В. Коньков, Глухарёв - Кокшаров - Байкеев; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Гончаров - М. Коньков, Янцен (К) - Редков - Зиновьев; Сапунов - Чегошев, Фёдоров - Егоров - Локтев (А).

Шайбы забросили: Байкеев (Сафонов, Кокшаров), 15:34 - 0:1 (бол.). Сафонов (Лудцев), 21:32 - 0:2. Зубчинский (Князев), 38:55 - 1:2. Патрушев (Коньков), 46:17 - 1:3. Рангаев (Клиновский), 51:56 - 2:3.

Броски: 56−42 (в створ: 26−22)
Вбрасывания: 35−25