На первенстве России по всестилевому каратэ в Орле трое алтайских спортсменов в индивидуальных соревнованиях стали победителями и будут включены в состав сборной страны

На первенстве России по всестилевому каратэ в Орле трое алтайских спортсменов в индивидуальных соревнованиях стали победителями и будут включены в состав сборной страны На первенстве России по всестилевому каратэ в Орле трое алтайских спортсменов в индивидуальных соревнованиях стали победителями и будут включены в состав сборной страны

С 7 по 9 апреля в Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. В этом году участниками соревнований стали 1043 спортсменов из 57 регионов страны.

Каратисты оспаривали награды соревнований в трех возрастных категориях: 14−15, 16−17 и 18−20 лет. Алтайский край на турнире представляли воспитанники барнаульской СШ «Рубин» и бийского спортклуба «Барс».

Став победительницей первенства России среди спортсменок 18−20 лет, барнаульская спортсменка Дарья Копылова выполнила норматив мастера спорта России.

Дарья выиграла соревнования в двух дисциплинах с ограниченным контактом - ката ренгой и санбон кумитэ в весовой категории до 70 кг. Помимо этого она заняла третье место в абсолютной весовой категории. Золотые медали означают, что спортсменка будет включена в сборную России.

В состав сборной России по своему возрасту по итогам соревнований попадают также Кристина Забродина из Барнаула и Артём Коньков из Бийска. Они - победители соревнований в возрастной категории 14−15 лет. Кристина стала лучшей среди сверстниц в двух дисциплинах - дзю кумитэ и санбон кумитэ. В первой из дисциплин она выступала в весовой категории до 68 кг, а во второй - до 50 кг. Артём Коньков стал чемпионом в дисциплине санбон кумитэ в весе до 55 кг и серебряным призером в дисциплине дзю кумитэ в весе до 58 кг.

Норматив кандидата в мастера спорта выполнил в возрастной группе 16−17 лет бийчанин Павел Забусов, занявший третье место в дисциплине санбон кумитэ в весовой категории до 65 кг.

Бронзовые медали в возрастной группе 14−15 лет завоевали барнаульские спортсменки Ангелина Маклакова (двоеборье) и Диана Марченко (санбон кумитэ, весовая категория до 70 кг).

Кроме этого, команда юношей Алтайского края в составе Арсения Микляева, Ильи Барило, Захара Преснякова и Марата Новичихина заняла первое место в командных поединках первенства России среди спортсменов 14−15 лет.

Девушки - их сверстницы - в этом виде состязаний в первенстве не участвовали. Но они выиграли командные поединки в рамках Всероссийского фестиваля по всестилевому каратэ. Этого успеха в составе команды Алтайского края добились Кристина Забродина, Ульяна Наумова и Диана Марченко.