В первом матче финала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» уступил ЦСК ВВС в Самаре - 1:2

В первом матче финала Кубка Федерации "Динамо-Алтай" уступил ЦСК ВВС в Самаре - 1:2 В первом матче финала Кубка Федерации "Динамо-Алтай" уступил ЦСК ВВС в Самаре - 1:2

Воскресным вечером в Самаре местная команда ЦСК ВВС и барнаульский «Динамо-Алтай» вышли на лед Дворца спорта имени Владимира Высоцкого, чтобы определить победителя первого матча финальной серии Кубка Федерации по хоккею.

В итоге «летчики» одержали на домашнем льду волевую победу с минимальным преимуществом 2:1, причем судьбу матча решили два буллита в третьем периоде. Только самарцы свой штрафной бросок реализовали, а барнаульцы не смогли.

До начала первого матча решающей битвы за главный трофей первенства ВХЛ виртуальное преимущество было все-таки у ЦСК ВВС, так сказать, по сумме слагаемых. Всё-таки «летчики» уверенно выиграли «регулярку», в личных встречах с барнаульцами в этом сезоне имели преимущество по победам (7−4), а в стадии плей-офф нынешнего сезона хозяева выиграли 12 матчей из 13 сыгранных. В конце концов, хозяева отдыхали после полуфинала на день дольше соперников. Хотя по первому периоду никакой усталости от переезда у барнаульцев не ощущалось, они даже открыли счет в матче. Кирилл Зиновьев на 8-й минуте не оставил шансов Владимиру Сартакову.

Хозяева отыгрались за четыре минуты до перерыва, Егор Ганабин завершил затяжную атаку самарцев броском под перекладину ворот, защищаемых Никитой Диановым - 1:1.

Следующей заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать ровно полчаса игрового времени и, на радость местной публике, она оказалась за спиной Дианова после того, как Артур Данилкин хладнокровно реализовал буллит, назначенный за нарушение правил против него же при выходе один на один - 2:1.

Уже через три с половиной минуты барнаульцы получили прекрасную возможность сравнять счет тоже после штрафного броска. но наш капитан Владислав Янцен не смог переиграть Сартакова, и счет на табло не изменился ни после второго за период буллита, ни по итогам всего матча. Самарцы выходят вперед в финальной серии. Второй матч команды проведут уже в понедельник, 10 августа. Начало игры в 22:00 по барнаульскому времени.

Кубок Федерации. Финал. 1-й матч

ЦСК ВВС (Самара) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Счет в серии 1 - 0.

ЦСК ВВС: Сартаков; Егоров - Ганабин, Войтко - Овчинников (А) - Филиппов (А); Колмагоров - Давыдов, Жирнов - Кутявин (К) - Скатов; Аверьянов - Торопов, Рангаев - Клиновский - Присталов; Зяблов - Федосеев, Якутов - Князев - Данилкин.

ХК «Динамо-Алтай»: Дианов; Бугаев - В. Коньков, Глухарёв - Кокшаров - Байкеев; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Гончаров - М. Коньков, Янцен (К) - Редков - Зиновьев; Соколов - Чегошев, Фёдоров - Егоров - Локтев (А).

Шайбы забросили: Зиновьев (Редков, Янцен), 07:06 - 0:1. Ганабин (Овчинников), 15:39 - 1:1. Данилкин, 45:29 - 2:1, буллит.

Янцен, 48:53 - 2:1, буллит (вратарь).

Броски: 58−37 (в створ: 27−20)
Вбрасывания: 41−24