Волейболисты «Университета» на домашней площадке в пяти сетах уступили МГТУ из Москвы - 2:3

В Барнауле 8 апреля прошёл первый матч 8-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и МГТУ из Москвы. В упорной борьбе хозяева площадки потерпели поражение - 2:3.

Тренерский штаб барнаульцев выставил на игру не совсем привычный состав: блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Эдуард Тракалюк, связуюший Тимур Хисматуллин, либеро Никита Воронков и Иван Зинько. На позиции доигровщика вместе с Егором Кайльманом вышел Сергей Платаненков. Это вынужденная перестановка, в связи с тем, что Матвей Захаров и Иван Веригин травмированы.

Волейболисты обеих команд сыграли неровно. В первой партии хорошо смотрелись хозяева - получались и приём, и игра на блоке, и подача. Сначала соперники шли вровень друг с другом - 3:3, 7:7. Следом, на подаче Егора Кайльмана, игроки «Университета» создали первый отрыв в счёте - 12:7, а затем упрочили преимущество - 21:13. Казалось, исход партии ясен, но барнаульцы выдали смазанную концовку сета. Соперник сократил разницу в счёте - 20:23. «Университет» заставил своих болельщиков понервничать. И всё же победа в партии осталась за алтайской командой - 25:21.

А вот во второй партии волейболисты МГТУ провели работу над ошибками и с первых же розыгрышей вырвались вперёд - 6:3, 14:7. Получив комфортное преимущество, гости довели дело до победы - 25:20.

В третьем сете в своей игре добавил уже «Университет». В начале партии команды шли вровень друг с другом - 4:4, 8:8, а затем хозяева вышли вперёд - 11:8. МГТУ бросился догонять соперника, но погоня не увенчалась успехом - 12:15, 16:19. К тому же хозяева ударно провели концовку сета, не оставив сопернику ни единого шанса - 25:19.

В четвёртой партии инициатива вновь перешла к москвичам. МГТУ постоянно был впереди - 4:2, 7:3, 15:6. Барнаульцы попытались исправить ситуацию с помощью замен, но отыграть такую большую разницу в счёте не сумели - 17:25.

На тай-брейке МГТУ сразу захватил инициативу и не позволил «Университету» хотя бы раз повести в счёте. Гости дожали неуступчивый «Университет» - 15:12.

Завтра, 9 апреля, команды проведут повторную встречу. Начало игры в 17:00. Этот матч станет заключительным в этом сезоне Высшей лиги «А».

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - МГТУ (Москва) 2:3 (25:21; 20:25; 25:19; 17:25; 12:15)

Результаты других матчей:

«Грозный» (Грозный) - «Кама» (Пермский край) 1:3 (18:25; 19:25; 25:19; 20:25) и 3:2 (25:17; 21:25; 25:23; 19:25; 15:10)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Искра» (Московская область) 3:1 (17:25; 26:24; 32:30; 25:20)

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:2 (19:25; 18:25; 25:16; 25:19; 22:20)