Александр Поверенных: «В будущий сезон смотрим с оптимизмом»

Александр Поверенных: «В будущий сезон смотрим с оптимизмом» Александр Поверенных: «В будущий сезон смотрим с оптимизмом»

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Клевченя» Александр Поверенных подвёл итоги прошедшего сезона.

- Всё прошло по плану. Спортсмены показали достойные результаты, было много заметных успехов. Без неудач тоже не обошлось, не все спортсмены оправдали наши ожидания. Но обо всём по порядку.

Начнём со взрослых спортсменов. Виктор Муштаков стал чемпионом России в спринтерском многоборье, плюс он выиграл дистанции 500 и 1000 метров Кубка России. По итогам 2022 года Виктор был признан лучшим спортсменом Алтайского края.

Наша воспитанница Алиса Беккер в этом сезоне перешла из юниорого возраста во взрослый и впервые в новом для себя качестве выступила на чемпионате России (первый раз она участвовала в чемпионате прошлой весной ещё юниоркой. — Прим. «АС»). В составе сборной Москвы (спортсменка выступает параллельным зачётом за Москву и Алтайский край - Прим. «АС».) Алиса выиграла командную гонку на чемпионате России на отдельных дистанциях. Отмечу, что у неё хорошие стайерские качества. Чем трасса длиннее, тем лучше её результат.

Но именно с Алисой Беккер связано и одно из разочарований. К сожалению, ей не удалось завершить сезон на высокой ноте. В декабре на чемпионате России из-за болезни она не смогла пробежать свою коронную дистанцию 5000 метров, а в конце января спортсменка не выступила в Иркутске на чемпионате России по многоборью. Она готовилась к январскому чемпионату, восстанавливалась после болезни, стала проводить ударные тренировки. И в этот момент обострилась травма колена. Врачи назначили ей лечение и порекомендовали покой. Поэтому она была вынуждена завершить сезон.

Достойно выступили на первенстве России наши юниоры 18−19 лет. Порадовал Дмитрий Бураков. Он завоевал две медали: стал вторым на дистанции 3000 метров и третьим - на 5000 метров. Причём, его результат на дистанции 5000 метров - личный рекорд. Кроме этого, Дмитрий вместе с Романом Сухининым и Никитой Хроминым завоевали серебро в командном забеге на 8 кругов. Это олимпийский вид программы. Наши ребята опередили очень сильные команды из Челябинской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Но и здесь не обошлось без разочарований. Роман Сухинин работал первым номером в командной гонке, но в индивидуальных соревнованиях мы ждали от него большего. Но он не смог попасть в призы ни на дистанции 1000, ни на дистанции 1500 метров.

Теперь о ребятах 16−17 лет. Первенство Сибирского федерального округа в этой возрастной группе состояло из трёх этапов. Наши парни показали неплохие результаты. На первенстве России выступали трое - Константин Афанасьев, Александр Понаморенко и Тимур Миндигалиев. Почти в каждом старте они превосходили своё лучшее время на той или иной дистанции. Обновили свои личные рекорды. Но в призовую тройку попал только один спортсмен: Константин Афанасьев занял третье место в масстарте на 10 кругов. Высокая позиция у него и в многоборье, где он стал пятым. Костя и в следующем году может выступать на первенстве России по этой возрастной группе. По итогам этих соревнований спортсмен был включен в состав сборной России по своему возрасту.

Из досадного: в командном забеге на 8 кругов наша тройка - Афанасьев, Понаморенко, Миндигалиев - показала второй результат, но была дисквалифицирована. Причём это произошло по глупости! В регламенте соревнований есть пункты, касающиеся безопасности. В экипировку спортсменов входят комбинезон, коньки, шлем, перчатки, очки. По правилам турнира ни один из элементов экипировки нельзя снимать, даже начинать это процесс, пока не окончен забег. А происходит это тогда, когда финиширует команда-соперница, с которой вы вместе бежали. Наша команда соревновалась против Кировской области и обыграла её. Но один из наших спортсменов расстегнул комбинезон до того, как финишировали кировчане. Из-за этой оплошности команду сняли с соревнований. А могли быть вторыми. Пусть это будет для спортсменов уроком.

Первый год в возрастной группе 14−15 лет выступает Данил Борисов. Он показал очень хорошие результаты. Спортсмен завоевал три медали на главном старте сезона для спортсменов этого возраста - всероссийских соревнованиях «Золотые коньки»: взял серебро на дистанции 1000 метров и бронзу на дистанции 500 метров и в многоборье. Плюс выиграл полный комплект медалей в Международных спортивных играх «Дети Азии» - золото в командной гонке, серебро на 500 метров, бронзовую медаль на 1000 метров.

Отмечу и сверстника Борисова Михаила Куликова. Он не особо блистал на первенстве Сибири и получил право выступить в финале всероссийских соревнований от СФО в самый последний момент. Но на то были причины - Миша дважды болел и только к концу сезона стал набирать форму. А на финале «Золотых коньках» спортсмен показал четвёртый результат на дистанции 500 метров. Такого от него никто не ожидал!

Зональный этап Всероссийских соревнований «Серебряные коньки» с участием самых юных конькобежцев 12−13 лет принимал Барнаул. Наша команда - пять мальчиков и пять девочек - через сито отбора пройти не смогли. На финал всероссийских соревнований поехали четверо алтайских спортсменов: трое юношей - Максим Буйняков, Максим Сазонов, Егор Хромин, и одна девушка - Анастасия Лоева. В финальных стартах наши спортсмены остались без медалей, но показали достойный результат. А Хромин, Сазонов и Буйняков выполнили нормативы первого спортивного разряда.

Напоследок вспомним зимнюю Спартакиаду молодежи России. На ней выступали спортсмены 19−22 лет. И пусть в общекомандном зачёте наша команда заняла 13 место из 21-го, но нашу сборную представляли только юниоры. Команда Алтайского края была самой молодой на турнире. Конкуренцию нашим спортсменам составляли члены сборной России и призёры Олимпийских игр. Ребята показали хороший результат в командной гонке, завоевав бронзовую награду. Наши спортсмены бежали в паре с командой Московской области, в составе которой выступал заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине в командной гонке, двукратный чемпион страны в классическом многоборье Даниил Алдошин. И команда Алтайского края опередила своих соперников почти на секунду. А вот в личных состязаниях показать высокий результат не удалось.

Говорят, что всё познаётся в сравнении, но этот сезон сравнивать с прошлым трудно. К примеру, в прошлом году Виктор Муштаков выступал на международной арене. Кроме того, многие спортсмены перешли из одного возраста в другой: Алиса Беккер была юниоркой, а теперь взрослый спортсмен. Отрадно то, что конькобежцы, заявившие о себе в прошлом сезоне, продолжают держать марку. В будущее мы смотрим с оптимизмом. Главное, чтобы не было никаких травм.