Постучим по дереву. Даниил Серохвостов стал четвёртым в гонке преследования на чемпионате России

28 марта в Ханты-Мансийске гонками преследования продолжается чемпионат России по биатлону с участием сборной Белоруссии.

Первыми на старт вышли мужчины. Тройку лидеров составили Никита Поршнев, Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов. Ещё до первой стрельбы биатлонист с Алтая догнал Поршнева. Латыпов тоже бежал максимально близко. Но оба лидера сезона промахнулись дважды на первой стрельбе, а Поршнев был точен, и его выигрыш у преследователей на втором круге составлял уже 45 секунд!

В общем-то, ногами такой отрыв отыграть тяжело даже таким быстрым биатлонистам, как Серохвостов и Латыпов, и им оставалось уповать на то, что Никита тоже будет ошибаться в стрельбе. На второй лежке Поршнев промахнулся один раз, но его ошибкой главные преследователи не воспользовались. тоже промазав.

А вот первая стрельба стоя лидеру совсем не удалась. Поршнев промахнулся трижды, и тут уже отстрелявшие точно Латыпов, Серохвостов, Бажин и Цветков убежали на предпоследний круг, уложившись в интервал десяти секунд. Поршнев же откатился на шестое место.

Первые трое из списка пришли на последнюю стрельбу вместе. Даниил и Кирилл промахнулись дважды, а Эдуард один раз. К лидерам подтянулся и Максим Цветков. Но судьба золота решилась на последних 300 метрах, когда Латыпов всё-таки опередил Никиту Поршнева. Их на финише разделила одна секунда. Максим Цветков завоевал бронзовую медаль. Серохвостов в итоге финишировал четвёртым. Надо отдать Даниилу должное, на последних 2,5 км он сделал все, чтобы догнать трио лидеров и максимально к ним приблизился, но всё-таки остался с «деревянной» медалью. При этом у Серохвостова лучшее время на трассе - 30:47.9, что на 16 секунд лучше чем у Латыпова.

Добавим, что женскую гонку преследования триумфально выиграла экс-лыжница, победительница вчерашнего спринта Наталия Шевченко, которая с одним промахом «привезла» соперницам больше минуты.