Команда девушек рубцовской гимназии № 3 выиграла окружной этап ШБЛ «КЭС-Баскет»

Команда девушек рубцовской гимназии №3 выиграла окружной этап ШБЛ «КЭС-Баскет» Команда девушек рубцовской гимназии №3 выиграла окружной этап ШБЛ «КЭС-Баскет»

В Кемерове 26 марта завершился окружной этап всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Алтайский край на этом турнире представляли девичья команда рубцовской гимназии № 3 и юношеская - барнаульской СОШ № 37, победители региональных соревнований ШБЛ «КЭС-Баскет».

Рубцовчанки ещё вчера обеспечили себе участие во всероссийском Суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет», пробившись в финал окружных соревнований. Тем не менее на финальный матч с хозяйками площадки - школьницами гимназии № 25 города Кемерова - наши землячки вышли с потрясающим настроем. Первая четверть завершилась 22:10 в пользу рубцовчанок, а вторую четверть наши девушки выиграли 22:0! Соперницы не могли забросить мяч в корзину рубцовской команды 15 минут! При этом нельзя сказать, что кемеровчанки опустили руки - они старались, бились за каждый мяч, но у баскетболисток из Алтайского края лучше получалось и защищаться, и нападать. Разрыв в счёте в какой-то момент достиг +41. Итоговый результат - 69:35. Впервые команда из Алтайского края за все годы участия в чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет» становится чемпионом окружного этапа и выходит во всероссйиский Суперфинал с первого места. Рубцовчанка Валерия Алабугина признана самым ценным игроком турнира.

СОСТАВ команды рубцовской гимназии № 3: Анастасия Карпенко, Виктория Попова, Валерия Алабугина, София Несытова, Анастасия Акелькина, Кристина Маслова, Ксения Пенькова, Екатерина Тузкова, Алина Королева.

Вместе с игроками радость победы разделили их наставники - учитель физкультуры Людмила Михайловна Семендилова и её помощник, тренер краевой СШОР «АлтайБаскет» в Рубцовске Елена Михайловна Полухина, под чьим началом в спортшколе занимается часть гимназисток.

В юношеских соревнованиях команда барнаульской СОШ № 37 в матче за бронзу 26 марта взяла верх над соперниками из гимназии № 123 города Омска.

У юношей из Сибирского федерального округа в Суперфинал вышли баскетболисты СОШ № 11 города Киселевска Кемеровской области и СШ № 151 города Красноярска. Сегодня их встреча в окружном финале завершилась со счетом 53:34 в пользу кемеровской команды.

Всероссийский Суперфинал чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» пройдёт с 9 по 16 апреля в Ижевске.