Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Грозный» - 3:0

Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Грозный» - 3:0 Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Грозный» - 3:0

Сегодня, 18 марта, в спортивном комплексе «Победа» прошёл первый матч 5-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и «Грозным» из столицы Чеченской Республики.

«Студенты» были заряжены на победу. Во-первых, волейболистов «Университета» категорически не устраивает их турнирное положение. Во-вторых, барнаульцы хотели взять у «Грозного» реванш за поражения в первом туре финального этапа.

В стартовой шестёрке «Университета» на площадке появились блокирующие Ярослав Верный и Александр Киреев, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Хозяева с первых розыгрышей взяли нити игры в свои руки - 5:1. «Студенты» безошибочно подавали и разнообразно атаковали. Барнаульцы не испытывали никаких трудностей и в защите. Гости ничего не могли противопоставить атакам в исполнении Верного, Захарова и Веригина. На подаче Игоря Косяка «Университет» создал отрыв в шесть очков - 12:6. «Грозный» пытался догнать соперника - 9:13, но допускал много собственных ошибок. В итоге хозяева уверенно довели первый сет до победы - 25:14.

Начало второй партии получилось равным - 4:4. Следом «Университет» сделал первый рывок - 6:4, а на подаче Матвея Захарова преимущество удалось увеличить - 13:7. Главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко был вынужден взять тайм-аут. Но существенных изменений в игру «Грозного» это не принесло. «Университет» оказался сильнее во второй партии - 25:16.

Хозяева контролировали ситуацию на площадке и в третьем сете. В дебюте партии «Университет» повёл в счёте - 7:3, причём четыре очка были заработаны барнаульцами на блоке. Надо отдать должное сопернику, игроки «Грозного» не опустили рук и даже сумели сократить отставание в счёте до минимума - 8:9. Следом хозяева провели два результативных игровых отрезка - 12:8, 16:9. Моментами «Грозный» не плохо смотрелся в нападении. Но чтобы на равных бороться со «студентами» гостям не хватало стабильности. Сильнее в третьем сете вновь оказались хозяева, Сергей Платаненков подвёл черту под сетом - 25:20 и довёл матч до победы - 3:0.

Завтра, 19 марта, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

18 марта. Барнаул. С/к «Победа». Финальный турнир за 9−16 места. 5-й тур. Первый матч

«Университет» (Барнаул) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:14; 25:16; 25:21)

Результаты других матчей игрового дня:

«Искра» (Московская область) - «Кама» (Пермский край) 3:2 (23:25; 25:23; 21:25; 25:15; 15:13)

МГТУ (Москва) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:2 (25:22; 24:26; 25:22; 24:26; 15:13)

16−17 марта прошли матчи между «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга и «Тарханом» из Стерлитамака. Обе встречи выиграли петербуржцы - 3:1 (20:25; 26:24; 25:18; 25:14) и 3:2 (21:25; 19:25; 26:24; 25:21; 15:2).