Алтайские спортсмены завоевали три медали на домашнем первенстве России (фото)

Алтайские спортсмены завоевали три медали на домашнем первенстве России (фото) Алтайские спортсмены завоевали три медали на домашнем первенстве России (фото)

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 14−15 марта прошло первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 14 лет (12−13 лет). В соревнованиях участвовало около 430 спортсменов из 34 регионов.

- Для нас это историческое событие: в Барнауле первенство России проходит впервые и всего во второй раз его принимает сибирский регион, - рассказывает президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу Роман Жигульский, - Нам было важно устроить спортивный праздник на алтайской земле. Присутствует лёгкое волнение, не хочется ударить в грязь лицом.

Участники соревнований в беседе с «АС» отметили хорошую организацию турнира, начиная с размещения спортсменов и заканчивая спортивной ареной. По словам комиссара соревнований, судьи международной категории Алексея Ладошкина, большой плюс, что поединки проходят сразу на пяти татами. Такое увидишь не часто даже на всероссийских соревнованиях в центральной части России. В Барнауле подобрался и сильный судейский корпус.

- Возраст 12−13 лет - самый младший на первенстве России. Основная сложность работы судьи в этой возрастной группе - это вовремя остановить схватку, чтобы избежать травмы спортсмена, - говорит Алексей Ладошкин.

В первый соревновательный день спортсмены выявляли сильнейших в дисциплинах «бои» («файтинг») и «ката парное» («дуо-систем»). Стартовый день принёс в копилку сборной Алтайского края одну медаль. Бронзовую награду в «файтинге» в весовой категории до 60 кг завоевал воспитанник спортивного клуба «Пересвет» (с. Березовка) Владислав Колбин.

Во второй день прошла «борьба лёжа» (не-ваза). Алтайские спортсмены выиграли две медали. Победу в весовой категории до 52 кг одержала воспитанница барнаульской спортивной школы № 10 Дарья Дорофеева, серебряную награду в весовой категории свыше 66 кг завоевал Дмитрий Небольсин из спортклуба «Партизан» (с. Бобровка).

Для Дарьи Дорофеевой это уже вторая победа на первенстве России. Но если год назад спортсменка стала первой в «файтинге», то на этот раз одержала победу в дисциплине «борьба лёжа».

- Решающий поединок получился очень сложным. Соперница сильно сопротивлялась, старалась выйти из гарда. Но мне было важно победить дома, на глазах у своих родных и друзей. Поддержка болельщиков мне сильно помогла. — рассказывает Дарья, - А вот в первый день соревнований я немного перегорела, не справилась с волнением, отсюда и неудовлетворительный результат. Но это опыт, который мне пригодится в будущем.

Отметим, что юные спортсмены боролись за право представить Россию на Кубке мира, который состоится в Астане в мае 2023 года. Финалисты в каждой весовой категории попадают в состав сборной страны.

В общекомандном зачёте первое место заняли спортсмены Московской области, на втором месте расположилась команда Свердловской области, а замкнул тройку призёров Санкт-Петербург.

Одновременно с первенством России в пятый раз в Барнауле прошли всероссийские соревнования «Кубок Германа Титова». Состязания проходили в трёх возрастных категориях: юноши и девушки до 16 лет (14−15 лет), юниоры и юниорки до 18 лет (16−17 лет) и взрослые спортсмены (18 лет и старше). Более 250 спортсменов из разных уголков страны выявляли сильнейших в рамках этого престижного турнира.

Кубок Германа Титова также проходил в трёх дисциплинах: «бои», «борьба лёжа» и «ката парное». За два дня соревнований зрители увидели много зрелищных поединков.

Итоги всероссийских соревнований опубликуем позже.