Золотой курс обмена. Леонид Кульгускин выиграл спринт в финале IV зимней Спартакиады молодёжи России по биатлону

Золотой курс обмена. Леонид Кульгускин выиграл спринт в финале IV зимней Спартакиады молодёжи России по биатлону Золотой курс обмена. Леонид Кульгускин выиграл спринт в финале IV зимней Спартакиады молодёжи России по биатлону

Финальные старты биатлонистов-юниоров в рамках IV зимней Спартакиады молодежи России 2023 года проходят в Саранске. В понедельник в столице Мордовии лучшие стреляющие лыжники страны 17−18 лет разыграли медали в спринтерских гонках (7,5 км - юноши, 6 км - девушки).

Напомним, что в минувшую субботу в первых двух гонках (индивидуальных) соревнований представители Алтайского края завоевали две медали. Леонид Кульгускин стал серебряным призером, а Екатерина Копырина поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Кстати, оба эти спортсмена краевого Центра спортивной подготовки в последний день февраля приказом Минспорта России официально получили спортивное звание мастер спорта, с чем мы поздравляем и ребят, и их тренеров. Не забудем, что мастерское звание носит теперь и Дарья Тафинцева, воспитанница АУОР.

Правда, в понедельник выступить по-мастерски удалось только Леониду. Екатерина, как и другие наши девушки, к сожалению, сегодня вовсе не попали на пьедестал (справедливости ради, парни Леонида тоже не очень-то поддержали). Лучший результат показала Валерия Дмитриева, занявшая 7-е место с четырьмя промахами, а победу одержала Маргарита Болдырева из Тюменской области.

Возвращаясь к выступлению воспитанника ДЮСШ Бийского района, стоит отметить, что его главными конкурентами в спринте стали те же самые соперники, с которыми в субботу он рубился в «индивидуалке»: представители Свердловской области Савелий Коновалов и Михаил Стребко. И после первой стрельбы (точной для уральцев и неидеальной для Леонида - один промах) казалось, что Кульгускину с 20-го промежуточного места проблематично будет претендовать на медаль, не то что на победу…

Но тем и прекрасен биатлон, что непредсказуем! Леонид отлично отработал вторую часть гонки «ногами» и не позволил себе ошибиться в стрельбе стоя, в то время как и Савелий, и Михаил допустили промахи, которыми и воспользовался наш земляк. Коновалову он «привез» 10 секунд, Стребко - почти полминуты. В итоге в протоколе произошел обмен «золотого запаса» в пользу представителя Алтайского края, Савелий занял второе место, а Михаил во второй гонке кряду завоевал бронзу. Поздравляем Леонида, его тренера Ивана Кульгускина и всех болельщиков с важной победой.

Во вторник, 7 марта в Саранске состоятся две смешанные эстафеты - классическая и сингл-микст.

Подготовил Александр Чёрный, «Алтайский спорт».