Полный комплект! Конькобежец Данил Борисов в составе команды СФО выиграл командную гонку и стал обладателем трёх медалей Игр «Дети Азии»

Полный комплект! Конькобежец Данил Борисов в составе команды СФО выиграл командную гонку и стал обладателем трёх медалей Игр «Дети Азии» Полный комплект! Конькобежец Данил Борисов в составе команды СФО выиграл командную гонку и стал обладателем трёх медалей Игр «Дети Азии»

Конькобежцы 3 марта завершили свою соревновательную программу на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» в Кемерове. Напомним, что в состязаниях по скоростному бегу на коньках участвовали спортсмены 14−15 лет.

Воспитанник краевой СШОР «Клевченя» 14-летний Данил Борисов с партнерами по сборной Сибирского федерального округа, иркутскими конькобежцами Кириллом Батюшкиным и Юрием Фогелем, стал чемпионом соревнований в командной гонке на три круга. Это третья медаль барнаульца на Играх «Дети Азии». До этого он завоевал серебро на пятисотметровке и бронзу на дистанции 1000 метров.

В командном забеге на три круга соперниками сибиряков были москвичи, их команда, как и наша, считалась одним из фаворитов. Но сибирское трио в итоге уверенно выиграло у оппонентов больше секунды. Отлично пробежал свою часть дистанции - первый 400-метровый круг - Данил Борисов (он был лучшим среди всех стартеров), на втором круге тон задавал Кирилл Батюшкин, а победную точку в этом соревновании поставил Юрий Фогель. После этого оставалось дождаться как пробегут остальные пары, но в общей победе сибиряков уже никто не сомневался.

Так и вышло. А вот команду Москвы, к сожалению, дисквалифицировали: один из её спортсменов слишком рано расстегнул комбинезон. Пока не закончит забег последний участник двух соперничающих команд, это делать не разрешается по соображениям безопасности. Не избежала дисквалификации и команда Уральского федерального округа, допустившая ошибку при съезде с дистанции спортсмена, уже отработавшего свой круг.

В итоге вторыми призёрами в командном забеге юношей на три круга стали конькобежцы из Казахстана, а третьими - из Белоруссии.