По золотому склону. Сноубордистка Мария Травиничева из Белокурихи выиграла параллельный слалом на зимних Играх «Дети Азии»

По золотому склону. Сноубордистка Мария Травиничева из Белокурихи выиграла параллельный слалом на зимних Играх «Дети Азии» По золотому склону. Сноубордистка Мария Травиничева из Белокурихи выиграла параллельный слалом на зимних Играх «Дети Азии»

На Кузбассе продолжаются старты II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые проходят в четырёх городах Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта 2023 года.

В составе сборной Сибири от Алтайского края выступают двое спортсменов: конькобежец Данил Борисов (СШОР «Клевченя», тренер Елена Комаровская) и сноубордистка из состава краевого ЦСП Мария Травиничева (СШОР «Горные лыжи», Белокуриха, тренер Александра Макаренко).

В среду в Таштаголе на склонах Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда Мария Травиничева завоевала серебряную медаль в параллельном слаломе-гиганте (юниорки 2006−2007 годов рождения), а сегодня уже в слаломной дисциплине выиграла золото Игр!

Уверенность, с которой Мария завершила сегодня квалификацию, выиграв очень много у других спортсменок, говорила о том, что в заездах на выбывание в топ-16 у Травиничевой будет единственный соперник - она сама. Напомним, что во вчерашнем финале Маше в первую очередь не хватило нервов: она упала и уступила победу Яне Ульяновой (в слаломе, к слову, Яна не смогла выйти в 1/8 финала).

Сегодня же каждый спуск подопечной тренера Александры Макаренко по склону буквально дышал уверенностью. Травиничева не позволила себе никаких вольностей и ошибок, а ее хладнокровие в итоге буквально выбило из колени соперниц по полуфиналу и золотому финалу. Трассу не закончили сначала Анастасия Башлыкова, а затем и Анфиса Шуршикова. В итоге долгожданная и очень важная победа нашей спортсменки!

Итоговый протокол

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии»

Сноуборд. Параллельный слалом. Юниорки. Таштагол. 2 марта

1. Мария Травиничева (СФО, Алтайский край)
2. Анфиса Шуршикова (СФО, Красноярский край)
3. Виктория Козлова (СФО, Красноярский край)

Уже в 15:30 Мария Травиничева вновь выйдет на старт, чтобы вести борьбу за победу в командной гонке в параллельном слаломе.