Саблистка Юлия Жданова из Барнаула стала бронзовым призёром открытого юниорского первенства Беларуси

Юлия Жданова (вторая справа) завоевала бронзу открытого юниорского первенства Беларуси Юлия Жданова (вторая справа) завоевала бронзу открытого юниорского первенства Беларуси

В Бресте 26 февраля стартовало открытое юниорское первенство Республики Беларусь по фехтованию (сабля, шпага, рапира) с участием и лучших российских спортсменов.

Первые медали турнира были разыграны саблистами. И все четыре места на пьедестале почета по итогам соревнований девушек заняли российские фехтовальщицы. В воскресенье чемпионкой стала москвичка Малена Кунашева, серебро завоевала её землячка Александра Михайлова, а вот бронзовыми призёрами стали петербурженка Карина Таллада и Юлия Жданова из Барнаула. Наша спортсменка в ¼ финала выиграла два удара (15:13) у Дарьи Никифоровой из Новосибирской области, но затем уступила будущей победительнице Кунашевой. Добавим, что тренируется 16-летняя Юлия у Данила Бубенчикова в Краевой СШОР.

Отметим, что все россиянки были младше хозяек, так как от нашей страны в Брест приехали спортсменки, выступающие в возрастной группе «кадеты». Тем не менее наши девушки заняли семь мест в четвертьфинале из восьми, а после того как Таллада обыграла единственную белорусскую саблистку, добравшуюся до этой стадии, Марию Сыродоеву, - 15:7, весь пьедестал почета оказался российским.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Брест (Беларусь), 26 февраля 2023

Четвертьфинал. Малена Кунашева (Москва) - Анастасия Серебренникова (Санкт-Петербург) - 15:8. Юлия Жданова (Алтайский край) - Дарья Никифорова (Новосибирская область) - 15:13. Карина Таллада (Санкт-Петербург) - Мария Сыродоева (Беларусь) - 15:7. Александра Михайлова (Москва) - Софья Новикова (Самарская область) - 15:11.

Полуфинал. Кунашева - Жданова - 15:10. Михайлова - Таллада - 15:10.

Финал. Кунашева - Михайлова - 15:14.