«Университет» победил на своей площадке «Автомобилист» из Санкт-Петербурга - 3:2

В чемпионате России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» проходят решающие матчи, которые распределят коллективы по итоговым местам. По результатам регулярного первенства барнаульский «Университет» играет за 9−16 места.

Сегодня, 25 февраля, в барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошёл матч 3-го тура финального этапа между «Университетом» и «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга.

В стартовой шестёрке хозяев появились блокирующие Ярослав Верный и Александр Киреев, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Егор Кайльман и Иван Веригин, связующий Игорь Косяк. После травмы вернулся на площадку Никита Воронков, который вместе с Иваном Зинько сыграл на позиции либеро.

Барнаульцы были заряжены на победу. «Студентам» было важно прервать неудачную серию из семи поражений подряд. Встреча получилась боевой, а судьба матча решилась только на тай-брейке.

В дебюте встречи команды показали равную игру - 3:3, 6:6. А затем преимуществом завладели барнаульцы - 9:6, 12:9, 22:15. «Автомобилист» на подаче Егора Казбанова сократил разницу в счёте до двух очков - 20:22. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, после которого хозяев провели три результативные атаки и довели сет до победы - 25:20.

В начале второй партии преимуществом завладели гости - 9:5. Барнаульцы попытались изменить ситуацию с помощью замен. Вместо Киреева на площадке появился Артём Милёшин, а Веригина заменил Матвей Захаров. Игру удалось стабилизировать, а вот сократить отставание не получалось. Напротив, «Автомобилист» увеличил своё преимущество - 19:12. В таком положении тренерский штаб «Университета» провёл и третью замену, поменяв связующего - Косяка заменил Тимур Хисматуллин. «Студентам» удалось выровнять положение - 17:21, 22:22. Но в концовке сета барнаульцам не хватило концентрации и сил. В итоге победа осталась за гостями - 25:22.

Третий сет выиграл «Университет». Начало партии прошло в равной борьбе - 5:5. Затем хозяева вышли вперёд. А на подаче Ивана Веригина удалось добиться отрыва в девять очков - 15:6. Игроки «Автомобилиста» сократили отставание - 17:21, но хозяева довели партию до победы - 25:17.

Трудной и упорной получилась четвёртая партия. Этот сет лучше начали гости - 5:1, 8:4. На подаче Сергея Платаненкова хозяева сократили отставание - 7:8. А к середине сета счёт удалось сравнять - 11:11. С равным счётом команды подошли к концовке партии - 23:23. Но гости были удачнее - 25:23.

Тай-брейк выдался упорным. Поначалу лидировал «Университет» - 6:4, 12:7. Но гости сократили разрыв в счёте до минимума - 12:13. Следом хозяева провели результативную атаку, а финальную точку в матче поставил Артём Милёшин - 15:12.

«Университет» одержал первую победу на финальном турнире за 9−16 места. Повторная игра 3-го тура между этими двумя командами состоится в барнаульском спорткомлексе «Победа» завтра, 26 февраля. Начало - в 17:00. Вход для зрителей свободный.

Пресс-служба ВК «Университет»

25 февраля. Барнаул. С/к «Победа». Финальный турнир за 9−16 места. 3-й тур.

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» 3:2 (25:20; 22:25; 25:17; 23:25; 15:12)

Результаты других матчей игрового дня:

«Кама» (Пермский край) - МГТУ (Москва) 1:3 (25:19; 23:25; 19:25; 19:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Грозный» (Грозный) 2:3 (25:22; 25:23; 25:27; 12:25; 10:15)

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Искра» (Московская область) 3:2 (20:25; 26:24; 30:28; 21:25; 24:22)