Воспитанник СШОР «Клевченя» Данил Борисов завоевал три медали всероссийских соревнований «Золотые коньки»

Призовой пьедестал на дистанции 1000 метров Призовой пьедестал на дистанции 1000 метров

В Челябинске 21 февраля завершился главный старт сезона для спортсменов 14−15 лет - всероссийские соревнования «Золотые коньки». Алтайский край представляли на турнире воспитанники краевой СШОР «Клевченя» Данил Борисов и Михаил Куликов.

Если Данил в своей возрастной группе является одним из лидеров конькобежного спорта в Сибирском федеральном округе, то Михаил получил право выступить в финале всероссийских соревнований от СФО в последний момент. И когда Данил Борисов незадолго до турнира подхватил вирус, в спортшколе «Клевченя» мысленно попрощались с надеждами на подиум «Золотых коньков».

Какой же была радость, когда Данил Борисов в первый день занял на дистанции 500 метров третье место с новым рекордом края для своего возраста - 39,07, а Михаил Куликов показал четвёртый результат - 39,47. Последнего точно никто не ожидал!

Борисов продолжил в первый день удивлять и дальше - меньше секунды не хватило ему до призового места на дистанции 1500 метров, где он так же установил новый рекорд края - 2.00,23.

На следующий день Данила Борисова, который в этом сезоне только первый год выступает в новой для себя возрастной группе, рассматривали на дистанции 1000 метров уже как претендента на медаль. И он не обманул ожиданий, заняв второе место с очередным рекордом края - 1.16,59. Мог на этой дистанции занять высокое место и Михаил Куликов, здорово прибавивший за последний месяц, но он после прекрасного разгона не справился с набранной скоростью и на повороте упал.

В последнем виде многоборья - забеге на 3000 метров - тренер Данила Борисова Елена Комаровская попросила своего подопечного, который и так после болезни выжал из себя максимум, просто ровно пробежать всю дистанцию. Данил так и сделал. В итоге с восьмым результатом - 4.25,66 - стал бронзовым призёром в многоборье.