Алтайские гиревики завоевали пять медалей Кубка России.

В весовой категории до 105 кг победу в упорной борьбе вчера одержал Дмитрий Шевелев из Первомайского района. При этом он обновил сразу три рекорда Алтайского края - в толчке, в рывке и в сумме двоеборья. В самой тяжелой весовой категории, свыше 105 кг, как и в прошлом году на пьедестал почёта взошёл барнаулец Павел Лесных (победитель Кубка России 2011 года). Подтвердив свой высокий класс, он в упорнейшей борьбе завоевал серебряную медаль .

Напомним, ранее серебряные медали Кубка России-2012 завоевали Екатерина Бобришева из Славгорода, Александр Донских из Барнаула и Дмитрий Попов из Алейска. Екатерина стала первой женщиной в Алтайском крае, выполнившей норматив мастера гиревого спорта. Александр Донских из Барнаула установил абсолютный рекорд края в толчке гирь по длинному циклу, а Дмитрий Попов, не только установил рекорд России в рывке для весовой категории 78 кг, но и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Вчера соревнования закончились. Кроме названных спортсменов, в Кубке России также принимали участие кандидаты в мастера спорта Валерий Тимофеев из Рубцовска и Анатолий Барышев из Алейского района. В командном зачёте наши гиревики заняли седьмое место из тридцати трёх.