Сборная Алтайского края заняла второе место в общем зачете Всероссийских соревнований «Кубок Сибири»

Сборная Алтайского края заняла второе место в общем зачете Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» Сборная Алтайского края заняла второе место в общем зачете Всероссийских соревнований «Кубок Сибири»

В Красноярске в универсальном зале кластера «Сопка» с 7 по 11 февраля в 21-й раз прошел Всероссийский турнир по кикбоксингу «Кубок Сибири».

За медали в дисциплинах фулл-контакт, лоу-кик, пойнтфайтинг и лайт-контакт боролись 745 кикбоксёров из 15 субъектов России. На ринге состоялись 274, на татами 311 поединков, в которых было разыграно 160 комплектов медалей.

Команду Алтайского края представляли 118 спортсменов из барнаульских клубов СТИК, «Победа», «Сайд-кик», «Луч», «Лидер-Про», «Удар»; бийских клубов «Гренада», «Фаворит», «Витязь», «Белфайтер из Белокурихи, «Каменский Боец», «Бриз» из ЗАТО Сибирский, «Десантник» из Славгорода и «Файтер» Тальменской ДЮСШ.

Алтайские спортсмены завоевали в итоге 20 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых медалей, а в общем зачете сборная нашего региона заняла второе место, пропустив вперед только команду хозяев, самую многочисленную на турнире. «Бронзовый» кубок завоевала команда республики Тыва.

По результатам четырех дней борьбы лучшими спортсменами на татами стали: Джакупов Ренат и Лилия Демидович («Победа», Барнаул), Безрукова Екатерина (Белокуриха), Елизавета Потюпкина («Луч», СШ № 10), Александр Удовихин (СТИК).

В ринге победителями в возрастной группе 13−14 лет в своих весовых категориях стали: Николай Рейхерт («Победа», Барнаул) и воспитанники спортивного клуба «Гренада» из наукограда - Шмелёв Даниил, Бессонов Виталий и Николаев Савелий. Даниил Шмелев был удостоен специального приза «За лучшую технику». Александр Рогозин провел четыре зрелищных поединка и во всех одержал уверенные победы.

В старшей возрастной группе 15−16 лет у юношей победой завершились поединки Артёма Головина (Камень-на-Оби) и действующего победителя первенства России Александра Кобзарева (ЗАТО Сибирский).

На этих соревнованиях в ринге порадовали своими результатами девушки. Елизавета Латышева («Победа», Барнаул) заставила сдаться свою соперницу уже в начале первого раунда. Победы в общую копилку принесли Ксения Трофименко (СТИК) и Валерия Шумахер (Тальменка).

В молодежке лучший результат показали Роман Коваленко, в финальном поединке обыгравший по очкам мастера спорта из Красноярска, и Андрей Стряпчев, закончивший финальный бой за явным преимуществом. Игорь Миронов (Камень-на-Оби) в разделе лоу-кик не оставил своим соперникам ни одного шанса.

Среди взрослых спортсменов обладателями Кубка Сибири стали Александр Буров (фулл-контакт) и Александр Удовихин (лайт-контакт) из спортивного клуба СТИК и в разделе лоу-кик Вадим Пьянков (Камень-на-Оби). В равном поединке с минимальным отставанием Алексей Малышев из каменского «Бойца» уступил мастеру спорта Максиму Таштимирову.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров команды Алтайского края с достойным результатом. Данные соревнования еще раз показали высокий уровень мастерства алтайских кикбоксеров.

Следующий старт не за горами. Через месяц наша команда отправится сначала в Иркутск, затем в Красноярск на чемпионат и первенство СФО соответственно.

Информацию подготовил старший тренер сборной Алтайского края Александр Бирюля.