Жажда победы. «Алтай-АГАУ» выиграл у «Локомотива-Ангары» из Иркутска - 3:0

«Алтай-АГАУ» одерживает вторую победу подряд. После блестящей игры в первом матче домашнего тура с «Приморочкой», подарившей много радости и зрителям, и самим волейболисткам, 8 февраля «Алтай-АГАУ» в не менее богатом на эмоции матче взял верх над очень молодой и симпатичной командой «Локомотив-Ангара». Сухие 3:0 не отражают происходившего на площадке. Больше о том, какой была эта игра, говорит исход третьей партии - 29:27.

В состав команды «Локомотив-Ангара» входят исключительно воспитанницы спортивных школ Иркутской области. Несколько её волейболисток ещё школьницы. Мы не поленились подсчитать, четыре игрока иркутской команды едва перешагнули порог 20-летия, двоим в этом году исполнится 18, а ещё пяти - нет и того.

В 2022 году генеральным спонсором волейбольной клуба стала компания «РЖД», было провозглашено, что основная цель «Локомотива-Ангары» - привлечение молодых игроков, создание интерната для одаренных спортсменов. Не скрывается, что в Иркутске создаётся питомник для ведущей команды железнодорожников - калининградского «Локомотива», чемпиона России в двух последних сезонах. Но и перед самой иркутской командой ставится амбициозная задача - в ближайшей перспективе она должна заиграть в Высшей лиге «А». В этом году по малолетству состава штурма не предвидится, а вот в следующем сезоне - посмотрим. Уже сейчас девчонки «Локомотива-Ангары» - грозная сила. В первый игровой день барнаульского тура они обыграли 3:1 опытный «Олимп», идущий в турнирной таблице на втором месте.

В первой партии с Иркутском наша команда долго вела в счёте, ближе к концу сета даже опережала иркутянок на шесть очков. Но затем «Локо» ускорился и почти догнал «Алтай-АГАУ», пришлось тренеру Антону Колбунову брать тайм-аут. Стало понятно, что лёгкой прогулки не получится. Волейболисткам «Алтая-АГАУ» не хватало в этой игре немного концентрации, сказывался выплеск эмоций в предыдущем матче.

А вот наших соперниц подвели собственные ошибки. Нехватка стабильности, недостаточная психологической устойчивость вообще присущи молодым игрокам. Первая партия закончилась подачей иркутской волейболистки в сетку, как, впрочем, и вторая, в которой девушки с берегов Ангары сделали на подаче не меньше пяти ошибок.

Если в первой партии, закончившейся со счётом 25:22, тон задавали хозяйки площадки, то во второй до отметки в 20 забитых мячей всё время на шаг впереди были иркутянки. Но после этого случился перелом. Соперницы начали ошибаться - мячи полетели в сетку и мимо площадки, а наши, наоборот, проявили максимальную концентрацию. Прекрасная комбинация прошла с участием Александры Ивановой, появившейся в этот день на площадке на позиции диагональной. Она заменила в первой партии Софию Липатникову. Алиса Ефанова отдала Ивановой пас, стоя к партнёру спиной, и та эффектно вонзила мяч в площадку, выбив на табло 24:21. Это был не только удар в площадку, но и по нервам соперниц. Один мяч они ещё отыграли, но потом запороли подачу. Второй сет «Алтай-АГАУ» выиграл 25:22.

Как подметил тренер барнаульских волейболисток Антон Колбунов, свойство «Локомотива-Ангары» - прибавлять от игры к игре, от партии к партии. В третьем сете «Алтай-АГАУ» висел буквально на волоске от поражения. Иркутянки вели в счёте на протяжении всей партии, а в концовке у них был двойной сетбол - на табло полыхало 24:21 в пользу «Локомотива-Ангары».

При оглушительной поддержке болельщиков наши сумели отыграться, но затем снова оказались в шаге от проигрыша - 24:25. Изрядно в финальной части игры насолила хозяйкам площадки 16-летняя диагональная соперниц Виктория Якимова, чьи атаки каждый раз заканчивались результативно. И всё-таки победу - 29:27 - одержали наши девчата, на зубах вытащив концовку. Два заключительных, очень длинных розыгрыша оказались в нашу пользу. Показательным был последний, когда сначала сложнейший мяч подняла в защите Дарья Потапова, затем не менее трудный Виктория Веригина, а завершила поединок результативной атакой с края сетки капитан команды Полина Чепкасова.

Болельщики были в восторге.

Яна МАНЗЮК, центральная блокирующая «Алтая-АГАУ»

- Яна, чем отличалась сегодняшняя игра от вчерашней?

- Сегодня мы как-то провально начали. Чуть-чуть выдохнули после вчерашней победы. И пришлось постепенно собираться в каждой партии. В третьей, вообще, расслабились. Почувствовали две выигранные партии, маленько подразвалили защиту. Но потом все равно собрались.

- Кто мастеровитее, на ваш взгляд: «Приморочка» или «Локомотив-Ангара»?

- «Приморочка». Но «Ангара» - молодцы, очень хорошо в защите сыграли. Практически всё вытащили.

Антон КОЛБУНОВ, главный тренер «Алтая-АГАУ»:

- Сегодня игра немного отличалась от вчерашней. Два дня подряд трудно сохранять эмоциональный подъём. Но девчонки всё равно на пощадке горели, пусть немного и меньше чем вчера. Не справились сегодня с приемом, чуть хуже сыграли в атаке: мало добивали мячей, постоянно какие-то касания у соперника была. Это может и не наша вина, хорошо сыграли иркутянки, особенно центральные блокирующие и защита."Ангара" всегда играет с азартом, до последнего мяча. Сейчас она очень хорошо прибавляет, особенно выделяются игроки первого темпа, среди которых отмечу Ярославну Яковлеву, седьмого номера.

- Почему победили мы, а не они? Что было всё-таки определяющим в игре нашей команды?

- Большое желание победить. «Ангара» сильный соперник, с которым надо всегда играть с максимальным напряжением. Мы ровнее сыграли в доигровочных мячах, в концовке меньше ошибались, выиграли длинные розыгрыши. Соперник дал нам шанс - мы им воспользовались.

Результаты матчей 5-го тура, состоявшихся 8 февраля:

«Олимп» (Новосибирская область) - «Забайкалка» (Чита) - 3:0 (25:17, 25:12, 25:13).

В первом матче дня борьбы не получилось. Читинские волейболистки не смогли найти свою игру, и «Олимп» одержал убедительную и безоговорочную победу.

«Приморочка» (Владивосток) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 2:3 (25:20, 22:25, 23:25, 25:16, 12:15)

А в этом матче сенсация хотя и не состоялась, но была очень близка. «Сахалин», имеющий беспроигрышную серию в чемпионате страны из 51 матча (!), проиграл два сета «Приморочке» (за весь текущий сезон команда из Южно-Сахалинска отдала соперницам всего три партии), но всё-таки оказался сильнее на тай-брейке.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Локомотив-Ангара» (Иркутск) - 3:0 (25:22; 25:22; 29:27).

9 февраля «Алтай-АГАУ» сыграет с читинской командой «Забайкалка». Начало матча в 18.30. Игры проходят в универсальном зале Алтайского учмлища олимпийского резерва по адресу: ул. Тимуровская, 15