Долгожданная победа. «Алтай-АГАУ» выиграл в иркутском туре у «Приморочки» из Владивостока - 3:0

Долгожданная победа. «Алтай-АГАУ» выиграл в иркутском туре у «Приморочки» из Владивостока - 3:0 Долгожданная победа. «Алтай-АГАУ» выиграл в иркутском туре у «Приморочки» из Владивостока - 3:0

В Иркутске 21 января завершился предпоследний игровой день четвёртого общего тура чемпионата России по волейболу среди женских команд группы «Сибирь» Высшей лиги «Б».

«Алтай-АГАУ» встречался с «Приморочкой» из Владивостока.

В стартовой партии команды шли вровень до счёта 19:19. В первом сете, как и во всём матче, блестяще сыграла Дарья Потапова. Из пяти последних мячей «Алтая-АГАУ» в первой партии она записала на свой счёт четыре, наша команда выиграла стартовый отрезок 25:23.

Определяющей в игре стала вторая партия, когда наши волейболистки сумели по ходу встречи выиграть семь мячей подряд: проигрывая 16:22, они вышли вперёд - 23:22. В концовке партии весомую пользу своей команде принесла Александра Горшенина, которая играет в иркутском туре явно ниже своих возможностей. Это она после долгого розыгрыша сравняла счёт, а затем вывела «Алтай-АГАУ» вперёд. В итоге барнаульские волейболистки победили в этом сете 25:23.

На третью партию соперницы «Алтая-АГАУ» вышли в неважном психологическом состоянии, а наша команда помчалась к победе словно на парусах. После эйса Софии Липатниковой, который сделал счёт 6:1 в пользу «Алтая-АГАУ», тренер «Приморочки» Александр Стаценко вынужден был взять тайм-аут. Но и это не помогло - Дарья Дегтярева заработала на блоке ещё одно очко для своей команды - 7:1. Даша, которая пришла в команду только в этом году, пожалуй, самый прогрессирующий игрок в её составе. По словам тренера «Алтая-АГАУ» Антона Колбунова, в иркутском туре она лучшая блокирующая в нашей команде.

По ходу третьей партии преимущество наших волейболисток над соперницами достигало 10 мячей! Счёт был 22:12. А дальше с «Алтаем-АГАУ» едва не произошло то, что с соперником во второй партии: волейболистки из Владивостока отыграли шесть мячей и разрыв в счёте сократился до четырёх очков - 22:18.

Благо, запас у «Алтая-АГАУ» в третьей партии был всё же побольше, чем у «Приморочки» во второй, а ещё счастье, что в составе нашей команды есть такой игрок, как Дарья Потапова. В сложнейшей концовке - когда маятник мог качнуться в любую сторону - она забила два важнейших мяча: сначала зажгла на табло цифры 23:18, а затем - 24:19. Последнюю точку в этой игре шикарным разящим ударом поставила Дарья Дегтярева - 25:20.

Это вторая победа «Алтая-АГАУ» в нынешнем сезоне и первая за два с лишним месяца.

Результаты матчей, состоявшихся в Иркутске 21 января:

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Приморочка» (Владивосток) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:20).

«Забайкалка» (Чита) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3 (17:25, 17:25, 17:25).

«Локомотив-Ангара» (Иркутск) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:1 (20:25, 25:23, 25:14, 25:14).

В последний игровой день тура «Алтай-АГАУ» 22 января встретится с лидером турнира «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Начало матча в 9.00 по барнаульскому времени.