Леонид Кульгускин выиграл спринт на Всероссийских соревнованиях «Приз памяти Евгения Глинского»

Леонид Кульгускин выиграл спринт на Всероссийских соревнованиях "Приз памяти Евгения Глинского" Леонид Кульгускин выиграл спринт на Всероссийских соревнованиях "Приз памяти Евгения Глинского"

В Новосибирске 19−20 января на базе областной СШОР по биатлону состоялись Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Глинского» среди спортсменов 17−18 лет.

19 января в первой гонке соревновательной программы - спринте среди юношей, - безоговорочную победу одержал воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин. По своему возрасту спортсмен краевого ЦСП является одним из сильнейших в России на лыжне, а если уж стреляет точно, то тягаться с ним тяжело. Вот и в четверг с двумя нолями в графе «промахи» Кульгускин одержал победу, выиграв у ставшего вторым Ярослава Шульгина (один промах) из команды Новосибирской области почти две с половиной минуты!

Во второй день соревнований состоялась одиночная смешанная эстафета. В ней бронзовую медаль завоевали представители АУОР Дарья Тафинцева и Павел Волков. Наш дуэт уступил чуть более десяти секунд новосибирской паре Алина Слыш - Олег Миловкин. Вторыми стали также хозяева соревнований Таисия Непоп и Ярослав Шульгин.

Всероссийские соревнования по биатлону «Приз памяти Е Глинского». Новосибирск

19 января. Спринт 7,5 км. Юноши 17−18 лет

1. Леонид Кульгускин (Алтайский край/Новосибирская область) - 21:02.4 (0)
2. Ярослав Шульгин (Новосибирская область) +2:27.8 (1)
3. Олег Миловкин (Новосибирская область) +2:49.2 (1)

Итоговый протокол

20 января. Смешанная эстафета

1. Новосибирская область-2 - 36:07.8 (1+14)
2. Новосибирская область-1 +5.3 (2+13)
3. Алтайский край-1 (Дарья Тафинцева/Павел Волков) +10.3 (4+17)

СПРАВКА

Глинский Евгений Дмитриевич, заслуженный тренер РСФСР и СССР по лыжным гонкам и биатлону (1933−1978).

Представитель Новосибирского областного совета «Динамо». Почётный мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Советский спортсмен (лыжный спорт), тренер (биатлон). Входил в сборную ЦС «Динамо» по лыжным гонкам. Работал в Новосибирской областной организации «Динамо» - 1964−78. В 1970-х годах был тренером сборной СССР по биатлону.