Первая гостевая. БК «Барнаул» в Краснодаре обыграл «СШОР-Локомотив-Кубань» в матче Суперлиги - 83:65

Вечером 18 января в Краснодаре на паркете огромного «Баскет-Холла», где принимает своих соперников местный клуб Лиги ВТБ, баскетболисты «Барнаула» сыграли гостевой матч Суперлиги с его фарм-клубом - «СШОР-Локомотив-Кубань».

Гостям удалось одержать победу со счетом 83:65. Счет по четвертям 21:20, 19:13, 20:12, 23:20. Это первый успех команды Олега Тена на чужой площадке в этом сезоне.

В первые минуты чувствовалось, что «Барнаул» играет с очень молодой командой. Вернее, с самой молодой в Суперлиге. Южане, словно показывая, почему находятся на последнем месте, совершенно ничего не могли сделать в атаке и начисто проигрывали борьбу под своим кольцом, к тому же наши неплохо играли в раннем нападении. Немудрено, что через пять минут счет был 15:1 в пользу гостей. Но напрасно они думали, что принимающая сторона так и будет «сидеть в песочнице». Молодежь «Локо» проснулась, собралась, а у «Барнаула» рассыпалась защита, и к первому перерыву наше преимущество сошло на нет, всего «плюс 1» - 21:20. Вторая четверть также прошла в равной борьбе, но всё-таки меньше ошибок совершали барнаульцы. На большой перерыв «горожане» ушли лидерами - 40:33.

К сожалению, третью четверть, как и заключительную, толком посмотреть на сайте РФБ не удалось. Видимо, случились технические неполадки (по крайней мере, звонки двум коллегам подтвердили, что проблема не в моем ноутбуке), так что можно только констатировать, что «Барнаул» решил не играть с огнем и увеличил преимущество до «плюс 15» к последней паузе. Четвертая десятиминутка положения вещей не изменила. Общий счет - 83:65 в пользу «Барнаула». Статистика матча на сайте РФБ.

Тут вспомнил, что в Краснодаре у нас есть свой человек, большой друг «Алтайского спорта» - хорошо известный барнаульским болельщикам Михаил Панфилов, бывший директор клуба «АлтайБаскет», который продолжает активно участвовать в баскетбольной жизни региона. И Михаил Юрьевич, конечно же, находившийся в эти минуты в «Баскет-Холле», ответил на мой звонок и с удовольствием дал комментарий к игре.

- Михаил Юрьевич, добрый вечер. Грех было не воспользоваться моментом узнать вашего мнения о матче. Поздравляем вас с победой земляков. Какие эмоции у вас вызвала игра?

- Добрый вечер! Спасибо, взаимно поздравляю с победой. Сначала общие итоги. Эмоции от игры в целом, конечно, позитивные, одержана первая победа в гостях, молодцы. Но я, если честно, не люблю такие начала матчей, как сегодня, когда тотальное превосходство «Барнаула» мы увидели - 9:0, 15:1… Но я хорошо знаю, чем это чревато. Начали лихо, а потом увязли. Перестали страховать в защите, что и стало причиной успешной погони «Локомотива». В нескольких эпизодах игроки хозяев проходили под кольцо как на тренировке! Нельзя так играть. Но уж как есть! Хорошо, что затем наладили командную игру все-таки и добились комфортного преимущества в счете, доиграли уже спокойно.

Если же говорить персонально, то не лучшим образом сыграл Алимджан Федюшин, особенно в первой половине. Одно дальнее попадание из восьми - это не его уровень. Хотя, конечно, он вовремя стал забирать подборы, попал свои мячи и исправился в целом, набрав 13 очков. Максим Григорьев, безусловно, очень хороший, умный игрок для этой лиги. Вот смотрю, у него сегодня шесть перехватов, он отлично читает игру. Забил шесть «трешек», набрал 22 очка, прекрасные показатели. Понравился Агасий Тоноян, вроде и неброско сыграл, но очень полезно. Неплох был сегодня второй Максим - Прощенко. Владислав Ильинов, несмотря на ряд потерь, потом набрал свои очки в хороших быстрых проходах, которые он любит.

А вот Евгению Войтюку за сегодняшнюю игру плюс не поставишь. И у Романа Лагутина, на мой взгляд, достаточно опыта, чтобы не совершать тех ошибок, которые он порой делает. Но, в любом случае, инициативу удержали и победили. Мне была видна командная игра, без перекоса в индивидуальные действия. Хотя, конечно, уровень соперника не самый высокий, все-таки совсем молодые пацаны играют у Краснодара. Но и там, есть, безусловно, талантливые ребята. Понравился, в частности, Всеволод Ищенко, такой «кузнечик», по факту парень еще в школе учится, и у него все впереди. Константин Доценко сегодня солировал, и его 19 очков по делу. Четыре из пяти дальних - какие вопросы?!

Что касается, Михаила Ведищева, то конкретно этот матч он провел неудачно, очень плохая реализация у него, но я бы не стал говорить, что он тут из-за фамилии (отец Михаила, Андрей Ведищев, бывший баскетболист, почти 20 лет является президентом БК «Локомотив-Кубань» - Прим. АС.) По крайней мере, одеяло на себя он не тащит, а молодости свойственны ошибки.

- Есть ли шансы у «Барнаула» в московском матче с «Руной»?

- Посмотрим… Не сомневаюсь, что «Руна» подойдет к игре ответственно, очки терять не входит в их планы. Но, с другой стороны, от нас никто не требует победы «кровь из носу». А вот если бы проиграли «Локомотиву» сегодня, негатив был бы ощутимый. А так теперь можно сыграть на позитиве, над нами не висит дамоклов меч, везем победу с выезда в любом случае. В общем, надо сыграть в удовольствие. А что получится? Увидим 21 января.

Зафиксировал первую победу «Барнаула» на выезде Александр Чёрный, «Алтайский спорт».