Городские разборки. В первом матче года БК «Барнаул» уступил дома подмосковным «Химкам» - 84:88

Баскетбол первым из игровых видов спорта, в которых Алтайский край представлен профессиональными командами, вернулся с новогодних каникул. Вечером 8 января на паркете спорткомплекса «Победа» в первом матче второго круга мужской Суперлиги БК «Барнаул» принимал подмосковные «Химки».

«Городское дерби» завершилось поражением хозяев 84:88. Счет по четвертям 19:24, 23:29, 27:20, 15:15.

****

Состав «Барнаула» на первый матч 2023 года вновь не оказался оптимальным. Да, в строй вернулись капитан Евгений Войтюк и Роман Лагутин, но не было Никиты Шурыгина (восстановление после простуды) и Алимджана Федюшина, за которого обидно вдвойне, ведь он получил повреждение на тренировке в столкновении с Данилой Дьяковым.

В составе гостей любопытно было увидеть Артёма Чеваренкова, который ещё при Евгении Гореве помогал «Барнаулу» завоевать золото Суперлиги-2 и полюбился барнаульской публике.

Напомним, что «горожане» уже играли с подмосковным клубом, и было это в первом туре Суперлиги. Тогда в Химках хозяева победили со счётом 83: 62. На бумаге и сегодня химчане выглядели явными фаворитами. Команда до визита в столицу Алтайского края занимала четвёртое место с девятью победами в 14 матчах первого круга.

Наша стартовая пятерка - Ильинов, Прощенко, Войтюк, Дьяков и Тоноян. Счёт в матче открыл Дьяков, а Чеваренков тут же передал привет Барнаулу, организовав трехочковый.

Максим Григорьев сразу после выхода на паркет вместо Агасия Тонояна тоже попал трехочковый - 9:6. В целом первая четверть прошла в обоюдоострой борьбе. И в игровом, и в статистическом плане команды провели её ровно. Картину хозяевам «испортил» Александр Варнаков, набравший у подмосковного клуба пять очков подряд, а счёт четверти закрыл с линии штрафных тот же игрок, что сделал в матче первый точный бросок, Дьяков - 19:24.

Напрягало, что у нас не шли дальние броски. За 10 минут барнаульцы попали из-за дуги только один раз в девяти попытках. А «Химки» в этом аспекте чувствовали себя намного лучше. Вот и в начале второй четверти две «трехи» подряд создали гостям отрыв уже в 11 очков - 32:21, и это было неприятно. Хорошо, что Посредников, Семёнов и затем Ильинов тоже попали издалека - 30:32 за 14 игровых минут.

Концовку первой половины матча гости провели собранно и вернули к большому перерыву максимальный по ходу игры отрыв «плюс 11» - 53:42.

Третью четверть «Барнаул» начал «зубасто», агрессивно, и «Химки» уже за первые три минуты отрезка исчерпали лимит командных фолов. Это был, пожалуй, один из лучших игровых отрезков нашей команды по сезону. И погоня оказалась успешной, 53:53 после двух «трешек» капитана Войтюка! А когда ещё и Максим Прощенко попал дальний, тренер химчан Андрей Мальцев просто обязан был брать тайм-аут, ибо 0:14 за такой короткий период - явно не то, чего хотел тренер команды из Подмосковья от своих подопечных.

Дальше на кураже Прощенко забил тяжелейший дальний с фолом, и штрафной тоже реализовал - 60:55. Но и Мальцев в ответ тоже забил с фолом - 60:58 за пять минут до последнего перерыва. Вообще, было много попаданий с фолами с обеих сторон. Вот и Григорьев поучаствовал в «челлендже», заработав четыре очка в одной атаке - 64:58.

Но все, что было нажито непосильным трудом, быстро ушло в песок. Игру «Барнаула» в третьей четверти можно сравнить с новогодний фейерверком: горел красиво, эффектно, но недостаточно долго, чтобы насладиться процессом в полной мере. «Химки» довольно легко восстановили паритет и вновь вышли вперёд - 69:73 не в нашу пользу после трех четвертей.

Понятно было, что на заключительном отрезке хозяевам нужна была вдохновенная игра. И она какое-то время получалась. Нам, вроде бы, ещё «подвезли патронов», за пять минут до конца «Барнаул» вёл 80:78, а дальше началась классическая «качельная» стадия игры, когда нервные клетки у болельщиков и тренеров сгорают с удвоенной скоростью. Много ошибок, неточностей, торопливых решений…

При счёте 82:81 дальний бросок не забил Прощенко. Оставалось играть три минуты. Тоноян набрал очень важные два очка в проходе под кольцо, но гости сравняли (84:84) за две минуты до конца основного времени.

Оставшиеся 120 секунд включили в себя: непопадание Максима Григорьева из-за дуги, блокшот Евгения Фидия на Владиславе Ильинове; два очка Артёма Вострикова в проходе и ключевой подбор гостей под чужим щитом; наш фол, после которого Глеб Суворов уверенно реализовал два штрафных - 88:84.

Олег Тен взял таймаут для поиска решения по спасению игры за десять секунд до сирены. Но не вышло. Бросок Тонояна на три очка оказался неточным, и о дальнейших вариантах с тактическими фолами речи уже не было. В итоге досадное поражение, которого могло и не быть. Вновь приходится фиксировать тот факт, что команде не хватает яркого вожака (при наличии нескольких игроков, которые на эту роль претендуют), который бы в ключевой момент делал разницу.

Самым результативным у нас привычно оказался Максим Григорьев (16). У победителей лучшим стал Глеб Суворов - 17 очков.

В следующем домашнем матче 11 января БК «Барнаул» примет клуб «Университет-Югра» из Сургута, который сегодня в Новосибирске без шансов уступил одноименному клубу 64:88.