В заключительном матче календарного года «Университет» обыграл челябинское «Динамо» - 3:1

В Барнауле 25 декабря завершился повторный матч 11-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и челябинским «Динамо».

В повторном матче события на площадке сложились с точностью до наоборот. Хотя поначалу казалось, что стартовая партия - это продолжение первой игры. Гости доминировали на площадке. Уже в самом дебюте встречи двумя эйсами отметился доигровщик «Динамо» Максим Новгородов, блокирующие челябинской команды успешно свели на нет все атакующие действия хозяев - 11:6. Тренерскому штабу «Университета» срочно нужно было вносить коррективы и на площадке появились блокирующий Александр Киреев и доигровщик Андрей Гилёв. Барнаульцам удалось поправить свою игру - 15:18. Но динамовцы довели партию до победы - 25:20.

А вот во втором сете инициатива перешла к хозяевам. «Университет» сделал правильные выводы, стабилизировался приём. На подаче Ивана Веригина «студенты» организовали себе отрыв - 12:5. Гости ротировали состав, использовали тайм-ауты, но исправить положение не могли. Красивую точку во второй партии поставил Сергей Платаненков - 25:16.

На старте третьего сета «Динамо» убежало вперёд - 7:2, в этот игровой отрезок отлично проявил себя диагональный гостей Павел Юринский. Но барнаульцы восстановили равенство в счёте - 10:10. На площадку вернулся доигровщик Егор Кайльман, они вместе с Киреевым пытались подзадорить партнёров по команде. Стоит признать, что частенько барнаульскому клубу не хватает эмоций. А затем на подаче Игоря Косяка «Университет» повёл в счёте - 15:12. Гости ответили заменами - вышли бывшие игроки барнаульской команды Кирилл Зайцев и Сергей Митрясов, но и они никак не могли сдержать порыв хозяев - 25:17.

Начало четвёртой партии осталось за «Университетом» - 9:4. «Динамо» продолжало активную ротацию, на этот раз выровнять игру удалось после выхода Андрея Дацко. Но «Университет» контролировал игру - 22:11. Гостям удалось сократить своё отставание - 15:22. Казалось, что в концовке партии динамовцы смогут навязать барнаульцам борьбу, но следом у «Динамо» пошли ошибки, что принесло «Университету» победу - 25:16.

Следующие игры «студенты» проведут на выезде 14−15 января в Екатеринбурге против «Локомотива-Изумруда», а на домашнюю площадку барнаульцы вернутся 20−21 января матчами против пермской «Камы».

Пресс-служба ВК «Университет»

25 декабря. Барнаул. С/к «Победа» Чемпионат России. Высшая лига «А». 11-й тур. Повторная встреча

«Университет» (Барнаул) - «Динамо» (Челябинск) 3:1 (20:25; 25:16; 25:17; 25:16)

Результаты других матчей игрового дня в зоне «Восток»:

«Тархан» (Стерлитамак) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:0 (25:16; 25:21; 25:15)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тюмень» (Тюменская область) 0:3 (16:25; 23:25; 17:25)

«Кама» (Пермский край) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 0:3 (20:25; 19:25; 21:25)