Волейболисты «Университета» на домашней площадке уступили челябинскому «Динамо» - 1:3

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 24 декабря прошёл первый матч 11-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и челябинским «Динамо».

Оба коллектива ведут борьбу за попадание в четвёрку сильнейших по итогам предварительного этапа соревнований. Командам осталось сыграть четыре тура, поэтому цена каждого матча резко возросла.

В стартовой шестерке «Университета» на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Кирилл Ситюк, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Иван Веригин и Матвей Захаров, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Барнаульцы хорошо начали игру и благодаря результативным действиям Сергея Платаненкова и эйсу Ивана Веригина повели в счёте - 7:4. Хозяева выглядели заметно лучше на подаче и на блоке, что способствовало доминированию «студентов» на площадке - 18:10. Тренерский штаб «Университета» уже по ходу первого сета произвёл замены: вместо Косяка и Платаненкова на площадке появились связующий Тимур Хисматуллин и диагональный Эдуард Тракалюк. Но «Университет» без своих лидеров оказался не готов противостоять сопернику, динамовцы сократили отставание - 17:21. Косяк и Платаненков вернулись на площадку, и барнаульцы довели сет до победы - 25:20.

Вторую партию соперники начали в равной борьбе - 4:4, но затем в игре хозяев наступил провал - 4:11. Челябинцы наглухо блокировали нападающих «Университета». Тренеры «студентов» пытались стабилизировать игру своих подопечных с помощью тайм-аутов, произвели замену - вместо Ивана Веригина появился Егор Кайльман. С его выходом на площадку барнаульцы стали забивать доигровочные мячи. Хозяева сократили отставание в счёте - 16:19, но догнать соперника не смогли - 22:25.

В начале третьей партии «Университет» вышел вперёд - 8:4; 11:8, но соперник тут же реабилитировался - 13:11. Хозяева стали чаще ошибаться в приёме, не добивались доигровочные мячи. В очередной раз произошла замена в доигровке - на этот раз Веригин заменил Матвея Захарова, не всегда был эффективен блок - исправлять ситуацию вышел Артём Милёшин. В середине третьего сете между соперниками завязалась упорная борьба - 14:14; 19:19; 23:23. Всё решилось в игре «больше-меньше». У хозяев было два сетбола, у гостей - пять. В итоге сильнее оказались динамовцы - 31:29.

Волейбольные качели продолжились и в четвёртой партии. Теперь равная игра держалась на протяжении всего сета. Судьба матча решилась в концовке партии. Победу одержали гости, которые на финише заработали три очка подряд - 30:28.

На данный момент «Университет» занимает пятое место в турнирной таблице зоны «Восток». Барнаульцы отстают от челябинского «Динамо» на одну победу.

Завтра, 25 декабря, пройдёт повторный поединок. Обращаем внимание, что матч начнётся в 15:30.

Пресс-служба ВК «Университет»

24 декабря. Барнаул. С/к «Победа» 11-й тур. Чемпионат России. Высшая лига «А»

«Университет» (Барнаул) - «Динамо» (Челябинск) 1:3 (25:20; 22:25; 29:31; 28:30)

Результаты других матчей игрового дня в зоне «Восток»:

«Тархан» (Стерлитамак) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 2:3 (24:26; 26:24; 18:25; 25:13; 8:15)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тюмень» (Тюменская область) 0:3 (19:25; 24:26; 16:25)

«Кама» (Пермский край) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 1:3 (25:20; 23:25; 20:25; 20:25)