Барнаулец Андрей Зырянов третий раз в этом году победил на всероссийских юношеских соревнованиях

Барнаулец Андрей Зырянов третий раз в этом году победил на всероссийских юношеских соревнованиях Барнаулец Андрей Зырянов третий раз в этом году победил на всероссийских юношеских соревнованиях

Воспитанник барнаульской СШ № 7 Андрей Зырянов одержал победу на всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию, завершившихся 5 декабря в Екатеринбурге.

В четырёх возрастных группах (от 10 до 19 лет) в турнире участвовали 389 скалолазов из 29 субъектов РФ. Наш земляк оспаривал награды в дисциплине «скорость» на стандартизированной эталонной трассе (рекордный формат). Этот вид соревнований входит в программу Олимпийских игр.

Андрей Зырянов, который занимается скалолазанием в барнаульской СШ № 7 у тренера Ксении Катуниной, выступал среди юношей 10−13 лет, где его соперниками были 63 сверстника.

В квалификации алтайскому спортсмену не удалось показать свой уровень - время преодоления трассы составляло более 10 и 11 секунд, а вот в решающих забегах он был неудержим. В первых двух парах результаты Андрея были чуть больше 9 секунд, а затем на табло появились и восьмёрки. В полуфинале Зырянов опередил лидера квалификации Вадима Подкорытова (Свердловская область) - 8,828 против 10,755. А в финале ускорился до 8,480, обновив личный рекорд.

Можно сказать, что в этом году скалолазание Алтайского края вышло в дисциплине «эталонная скорость» на новый уровень. В 2021 году воспитанники барнаульской спортшколы № 7 впервые в истории края попали в финальную восьмёрку первенства страны на эталоне, а уже в марте нынешнего года Андрей Зырянов в Калининграде открыл свою впечатляющую серию побед во всероссийских юношеских соревнованиях. Лидер квалификации Егор Топорков из Московской области тогда сорвался в 1/16 финала и не смог составить конкуренцию Андрею. Наш же земляк ускорялся в каждом раунде состязаний и установил личный рекорд - 10,402 секунды, что было более чем на секунду лучше результата серебряного призёра.

В июне Андрей стал призёром первенства России по своему возрасту, обновив в забеге за бронзу личный рекорд. Медаль после досадного фальстарта в полуфинале ему принёс результат 9,535 секунды. В ноябре Андрей победил во всероссийских юношеских соревнованиях в Санкт-Петербурге уже во второй раз, и вновь с личным рекордом - 8,757 секунды.

Выступление в Екатеринбурге стало для Андрея Зырянова и его тренера Ксении Катуниной великолепной точкой в спортивном сезоне этого года.