Золотое начало! Олег Домичек выиграл спринтерскую гонку на Всероссийских стартах среди юниоров в Ханты-Мансийске

Золотое начало! Олег Домичек выиграл спринтерскую гонку на Всероссийских стартах среди юниоров в Ханты-Мансийске Золотое начало! Олег Домичек выиграл спринтерскую гонку на Всероссийских стартах среди юниоров в Ханты-Мансийске

Сегодня в столице Югры стартовали всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров и юниорок.

Всего в соревнованиях в Ханты-Мансийске принимают участие более 160 спортсменов в возрасте от 19 лет до 21 года из 20 регионов России. По сути, это первые большие старты нового зимнего сезона для ближайшего резерва главной сборной России.

Открыла программу соревнований спринтерская гонка юниоров.

Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник ДЮСШ Бийского района (тренеры Иван Кульгускин и Лилия Кокорина) Олег Домичек, стал лучшим в стартовой гонке!

Второе время показал Алексей Ковалев (Смоленская область), а замкнул тройку лидеров Никита Блинов (Республика Татарстан). Отметим, что все трое призеров справились со стрельбой идеально, и все решила скорость биатлонистов. И в этом компоненте наш земляк (представляющий параллельным зачетом и Новосибирскую область), оказался лучшим. Также напомним, что Домичек проходил подготовку к сезону в составе юниорской сборной команды России под руководством тренера Владимира Брагина.

Биатлон. Всероссийское соревнование. Ханты-Мансийск
Спринт. 10 км. Юниоры. 19−21 год

1. Олег Домичек (Новосибирская область/Алтайский край) - 26:56.2 (0)
2. Алексей Ковалев (Смоленская область) +17.4 (0)
3. Никита Блинов (Татарстан) +25.2 (0)
4. Денис Иродов (Новосибирская область - Республика Алтай) +34.8 (2)
5. Павел Ляшок (Санкт-Петербург) +46.3 (1)
6. Егор Соломенников (Удмуртия) +53.0 (0)

Чуть позже гонку среди юниорок выиграла с точной стрельбой Анастасия Зенова, представляющая Смоленская область. Валерия Жаббарова из Московской области с одним штрафным кругом завоевала серебряную медаль, уступив лидеру 15.2 секунды. Еще одна представительница столичного региона Кристина Павлушина заняла третье место, также с одним промахом.

Представительница Алтайского края, спортсменка ЦСП Анастасия Гришина из Алтайского района (тренер Александр Вебер), отметившая 6 декабря 20-й день рождения, остановилась в двух шагах от пьедестала, показав пятый результат. Впрочем, винить в том, что осталась без медали, Анастасия может только себя, поскольку оказаться в тройке ей помешали два промаха в стрельбе лежа, а по итогу Гришина проиграла третьему месту всего пять секунд!

Юниорки. Спринт, 7,5 км

1. Анастасия Зенова (Смоленская область) - 23:17.4 (0)
2. Валерия Жаббарова (Москва) +15.2 (1)
3. Кристина Павлушина (Москва) +32.3 (1)

5. Анастасия Гришина (Алтайский край/Новосибирская область) +37.4 (2)

В программе соревнований, кроме спринтов, гонки преследования (в субботу, 10 декабря) и смешанные эстафеты (11 декабря). Пожелаем нашим спортсменам удачи.