Баскетболисты «Барнаула» на выезде уступили «Русичам» из Курска - 77:84

5 декабря баскетболисты «Барнаула» в рамках очередного тура чемпионата России - Суперлига проводили гостевой поединок в Курске против местной команды «Русичи».

В составе курского коллектива выступают хорошо знакомые барнаульским болельщикам игроки - Дмитрий Злобин и Владислав Соловьев.

«Барнаул» и «Русичи» - соседи по турнирной таблице. Перед матчем с барнаульцами куряне занимали 13 место в турнирной таблице. В активе «Русичей» было две победы и семь поражений. При этом обе виктории были добыты на домашней площадке.

Уже стартовые минуты первой четверти показали, что гостям будет очень не просто обыграть соперника. «Русичи» действовали от обороны, барнаульцы за три минуты матча не сумели заработать ни одного очка, а хозяева вели в счёте - 8:0. Такое развитие событий вынудило главного тренера «Барнаула» Олега Тена взять тайм-аут. И результат не заставил себя долго ждать - Максим Прощенко забросил два трёхочковых броска - 10:6. Постепенно игроки «Барнаула» адаптировались к игре соперника и стали набирать очки, а за две минуты до окончания первой четверти вышли вперёд - 20:18. Но концовку матча активнее провели хозяева и после первой десятиминутки вели в счёте - 22:20.

Во второй четверти команды показали равную борьбу. Ни одна из команд по ходу четверти не сумела создать себе ощутимый задел в счёте. А на большой перерыв в статусе лидера ушёл «Барнаул» - 36:35.

К середине третьей четверти барнаульцы повели в счёте - 47:40, но хозяева бросились отыгрываться. Поначалу гостям удавалось сохранить разницу в счёте - 50:44, но сначала Дмитрий Злобин, а затем Иван Аладко были точны из-за дуги - 50:50. И вновь Олег Тен взял тайм-аут, после которого «Барнаулу» удалось вернуть лидерство - 56:50. Хозяева чуть приблизились к барнаульцам, но после третьей четверти «Барнаул» вёл в счёте - 59:55.

С первых секунд четвёртой четверти хозяева бросили все силы, чтобы отыграться. Поначалу команды обменивались результативными атаками, но затем «Русичи» повели в счёте. В концовке матча «Барнаул» не сумел навязать борьбу сопернику и уступил со счётом 77:84.

Самыми результативными в составе «Барнаула» стали Максим Григорьев (27 очков, 5 подборов и 5 передач), Евгений Войтюк (12 очков, 8 подборов и 4 передачи) и Максим Прощенко (10 очков, 4 подбора).

Следующий матч барнаульцы вновь проведут на выезде. В рамках Суперлиги 8 декабря «Барнаул» сыграет против «Тамбова».

5 декабря. Курск. СТК «Русичи». Чемпионат России - Суперлига. Регулярный чемпионат

«Русичи» (Курск) - «Барнаул» 84:77 (22:20; 13:16; 20:23; 29:18)