Горят костры высокие. В Тальменском районе состоялись гонки мотолыжных экипажей

Горят костры высокие. В Тальменском районе состоялись гонки мотолыжных экипажей Горят костры высокие. В Тальменском районе состоялись гонки мотолыжных экипажей

Именно так, кострами, встречали 3 декабря участников традиционных гонок мотолыжных экипажей на фестивале «Алтайская зимовка» организаторы краевых соревнований. В 9.00 термометр показывал минус 29. Организаторы волновались: будет ли теплее, не обморозятся ли участники, не испугаются ли зрители такого мороза?

Но ровно в 11.30 прозвучал гимн России и флаг соревнований подняли самые маленькие участники гонок - 9-летние Аня Плотникова и Лена Мишурина.

Первыми стартовали дети из группы «Микро» - до 11 лет. Для них контрольное время на морозе сокращается до 5 минут. Дальше же - все по-серьезному: выстраивание, выстрел стартового пистолета, подбег участников, рев моторов, снежная пыль, визг зрителей, захватывающие обгоны, и кто больше «намотает» кругов по замкнутой дистанции. Длина круга 600 метров. Рекорд трассы - 11 кругов за 10 минут контрольного времени. Всего около 7 километров. И это только в одном заезде, а их два. Так что 15 километров «прогулки» по крепкому морозцу - испытание еще то!

Чемпионами в возрастной группе до 11 лет стали воспитанники клуба «Стальные львы» из новосибирского города Тогучин Тимофей Филимонов - Александр Шляхтенко. Закрепили успех своих одноклубников в группе «Мини» (12−14 лет) брат и сестра Илья и Кристина Шляхтенко.

В группе «Мини-юниоры» (14−16 лет) лучшими стали горизонтовцы из Барнаула - Егор Сковородников - Константин Афонин, а среди юниоров 16−18 лет победили воспитанники барнаульского клуба «Барс» Леонид Сибиряков - Иван Шишкин. Именно они установили рекорд трассы - 11 кругов.

В «Королевском классе», где нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по кубатуре двигателя первыми результат показали два Артёма - Казаковцев и Голуб из клуба «Барс».

Не обошли вниманием организаторы и командный зачет. Сюда складывались все круги, набранные участниками команды. Лучшая команда, первый состав «Стальных львов», набрала в сумме 53 круга. Поровну (по 51 кругу) накатали «Стальные львы-2» и «Горизонт».

Виктор Пантыкин, главный судья соревнований, мастер спорта СССР, мастер туризма международного класса, заслуженный путешественник России:

- Эта «Зимовка» стала одной из самых ярких: костры, полевая кухня, выездная пиццерия, русские блины, выступления местных артистов… Одним словом - праздник! Хочется отметить вдохновенную работу сельсовета с. Луговое, администрации Тальменского района и четкую работу судейской бригады клуба автомототуристов «Горизонт».