Баскетболисты «Барнаула» на домашней площадке обыграли «Динамо» из Владивостока - 77:73

Баскетболисты «Барнаула» 25 ноября провели домашний поединок в рамках чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги. Соперником барнаульцев стало «Динамо» из Владивостока.

Дальневосточная команда начала чемпионат с пяти побед подряд, но в последних играх потерпела два поражения. А у хозяев после семи матчей была всего одна победа.

Состав «Барнаула» покинули игроки Сергей Кривых и Федор Манихин, но появился новичок - опытный баскетболист, атакующий защитник Максим Григорьев, имеющий опыт выступления в командах Единой лиги ВТБ и Еврокубках. По словам Максима, у него были предложения из других команд Суперлиги, но он хотел перебраться в клуб Единой лиги ВТБ. Два месяца он был без команды и проводил индивидуальные тренировки в Ростове-на-Дону.

- А потом позвонил Олег Анатольевич Тен, - рассказывает Максим Григорьев, - Очень ценю, когда тренеры лично разговаривают с игроками. Мой агент переговорил с директором клуба Виталием Мантлером, и мы договорились об условиях, которые всех устроят. Только не ожидал, что в Барнауле сейчас так холодно! Я понимаю, что наша команда идёт внизу турнирной таблицы, но для меня главное, что нашли общий язык с тренером, и что я буду получать игровое время.

Начало первой четверти прошло в равной борьбе. Сначала точный бросок Евгения Войтюка вывел хозяев вперёд - 5:2, а вскоре после «трёхи» игрока «Динамо» Вячеслава Грачёва повели в счёте уже гости - 9:8. Новичок «Барнаула» Максим Григорьев появился на площадке не в стартовой пятерке, а по ходу первой четверти. Его выход ознаменовался результативной передачей на Алимджана Федюшина, который точно бросил из-под кольца - 10:13. В целом для хозяев стартовая четверть получилась смазанной, а гости завершили первый игровой отрезок с преимуществом - 24:14.

Во второй четверти барнаульцы бросились в погоню за соперником. Поначалу гостям удавалось держать разрыв в счёте, но постепенно игроки «Барнаула» приблизились к динамовцам - 32:32. Казалось, что хозяевам удалось переломить игру в свою пользу, но первая половина игры всё же осталась за «Динамо» - 41:36.

Третья четверть вновь прошла в равной борьбе. Большую часть игрового отрезка игроки «Барнаула» преследовали соперника с разрывом от «-1» до «-3» - 38:41, 44:47. Но затем провели неудачный отрезок в концовке - 53:59.

Всё решилось в четвёртой четверти. Хозяева выдали результативный отрезок, и постепенно инициатива перешла к барнаульцам - 73:67. За 20 секунд до окончания четвёртой четверти, при счёте 75:73 в пользу хозяев, у «Динамо» был шанс на атаку, но в защите надежно сыграл Максим Григорьев. В следующем эпизоде Григорьев вновь не позволил начаться атаке гостей. А финальную точку в противостоянии поставил точный бросок со штрафного Алимджана Федюшина - 77:73.

- Игра получилась напряженной и очень сложной для нас. Хочу поблагодарить ребят, что не опустили рук, бились до конца и переломили ход игры, - сказал после матча главный тренер «Барнаула» Олег Тен, - Мы стараемся быть лучше от игры к игре, и потихоньку это начинает проявляться. Как оцениваю дебют Максима Григорьева? Его дебют можно оценить одним действием: когда он совершил перехват за несколько секунд до окончания четвёртой четверти. Это был ключевой эпизод в матче.

Следующий матч баскетболисты «Барнаула» проведут 28 ноября на домашней площадке против иркутского «Иркута». Начало в 19:00.

25 ноября. Барнаул. С/к «Победа». Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Барнаул» (Барнаул) - «Динамо» (Владивосток) 77:73 (14:24; 22:17; 17:18; 24:14)